Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Госдеп США добивается передачи российских сирот уже найденным родителям

Госдепартамент США приложит все усилия для того, чтобы добиться воссоединения российских сирот и уже найденных для них в США родителей. Процедура усыновления сорвалась из-за того, что 1 января вступил в силу "закон Димы Яковлева", который нередко называют антисиротским. Этот акт запрещает гражданам США усыновлять российских детей. В итоге для 46 детей процедура усыновления была остановлена.
Госдеп США добивается передачи российских сирот уже найденным родителям

По словам официального представителя Госдепа Виктории Нуланд, внешнеполитическое ведомство США "продолжает переговоры по завершению процесса усыновления, однако было проинформировано, что соглашение об усыновлении приостановлено". В.Нуланд охарактеризовала ситуацию как "трагичную".

"Закон Димы Яковлева" (официальное его название - "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации") стал ответом на принятый в США "акт Магнитского", который запрещает въезд на территорию США российским нарушителям прав человека и замораживает их счета. Принятый в России "симметричный ответ" вызвал горячие дебаты в обществе, однако парламентом был принят практически единогласно. Против закона 13 января представители оппозиции планируют провести акцию под названием "Марш против подлецов".

С критикой запрета на усыновление выступили и некоторые высокопоставленные чиновники, в том числе министр образования Дмитрий Ливанов и вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55