Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Негодные "заграны": русская биометрия оказалась мировым нестандартом

Российские биометрические паспорта, с помпой презентованные чуть ли не как нанотехнологическое достижение и ходьба в ногу со временем, не дотянули до общепризнанных мировых стандартов. Для приведения их в соответствие потребуется внести изменения в законодательство, чтобы прописать возможность внедрения дополнительных биометрических характеристик - отпечатков пальцев и изображения радужной оболочки глаза.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Существует международная организация ICAO, которая регулирует рынок машиносчитываемых документов. Надеемся, в ближайшее время нам удастся договориться с этой организацией, и наш биометрический паспорт будет общепринят в мировом масштабе", - заявил сегодня заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Духовницкий, добавив, что этот вопрос планируется решить в 2012г.

Сейчас на чипе загранпаспорта помещена цифровая двухмерная фотография владельца, фамилия, имя и отчество, а также сведения о дате и месте выдачи документа.

К настоящему времени ФМС РФ подготовлен проект закона о внесении изменений в закон "О въезде и выезде". Он проходит обсуждение в правительстве и, как ожидается, осенью 2012г. будет внесен в Госдуму, рассказал начальник научно-исследовательского отдела биометрических технологий и специального оборудования ФГУП "НИИ Восход" Сергей Чекунков.

Как два пальца...

По словам С.Чекункова, для того чтобы паспорта могли "читаться" за рубежом, ICAO разработала международные нормы, которые внедрены уже более чем в 100 странах.

"Этими стандартами предусмотрено, что в чип записывается информация по двум пальцам по выбору, большинство стран выбрали указательный палец, поскольку его удобно людям предъявлять при прохождении пограничного контроля. Россия пошла по этому же пути: готовятся изменения в законодательный акт, которым будет предусмотрено, что именно два указательных пальца будут сниматься при заявлении на паспорт", - добавил он. Эксперт также сообщил, что отпечатки пальцев будут храниться только в период изготовления паспорта, "закачиваться" на чип документа, а затем данные будут удаляться.

Стандарты ICAO также предусматривают запись информации на чип о лице и радужной оболочке глаза владельца документа. При этом оболочка глаза может стать заменой отпечатков пальцев, либо эти данные могут применяться вместе. "Ряд стран... Великобритания, Арабские Эмираты в тестовом режиме используют радужную оболочку глаза. У нас поскольку законодательно пока никаких решений нет, мы как научно-исследовательский институт прорабатываем такую техническую возможность реализации на будущее. Если законодательно будет принято такое решение, мы будем готовы и такую технологию использовать", - добавил С.Чекунков.

Опыты проведут на беженцах

Как сообщил О.Духовницкий, Минкомсвязи совместно с ФМС протестируют внедрение отпечатков пальцев и изображения радужной оболочки глаза на удостоверениях личности лиц без гражданства и проездных документах беженцев в пилотной зоне, которая будет создана в Санкт-Петербурге. По словам замминистра, по итогам тестирования будет приниматься решение, применять ли дополнительные биометрические характеристики в загранпаспортах.

"Работа пилотной зоны станет первым этапом, "обкаткой" новых технологий на идентификационных документах, имеющих небольшой тираж и выдаваемых только иностранным гражданам, что может позволить в перспективе перейти к введению этой биометрии и в российских загранпаспортах. После работы пилотной зоны мы будем готовы обсудить вопрос, вводить или не вводить эти биометрические характеристики в действующий загранпаспорт", - отметил О.Духовницкий.

С 2004г. наличие биометрического паспорта или проездного документа беженца, содержащего биометрические данные, обязательно для стран, присоединившихся к программе безвизового режима, и России тоже нужно следовать по этому пути. "В связи с запуском миграционных процессов в формате Таможенного союза и Единого экономического пространства России необходимо готовить технологические решения для создания безвизового пространства, аналогичного Шенгенскому, вводя единые принципы пересечения границы, в том числе по документам, содержащим дополнительные биометрические параметры", - сказал замминистра.

Нестандартный - не значит недействительный

При этом замминистра подчеркнул, что сегодняшний биометрический паспорт является легитимным и любой гражданин, имея этот документ, может выехать в любую страну мира. Несоответствие российского загранпаспорта международным стандартам заключаются лишь в правовых документах, пояснил он.

"Это касается документального решения вопроса, технически менять ничего не придется, все зафиксировано и регламентировано", - пояснил О.Духовницкий. Если будет решено вводить дополнительные биометрические характеристики, менять действующие паспорта на новые не придется, добавил он.

Замминистра связи также отметил, что и обычные загранпаспорта без биометрии не планируется выводить из оборота - у гражданина будет выбор, какой паспорт оформить.

Отжиг фото лазером по пластику

В отличие от многих стран мира, в России до сих пор используются черно-белые, а в новых биометрических загранпаспортах - серые и безликие фотографии. Оказывается, это связано с безопасностью. Дело в том, что российский паспорт печатается не на обычном принтере: фотография и паспортные данные выжигаются лазером на пластиковой странице.

По статистике пограничной службы, до 80% подделок паспортов на пересечении границы было связано с переклейкой фотографии, заявил С.Чекунов. "Поэтому было принято такое высокозащищенное решение о том, что в российском паспорте будет использоваться пластиковая страница, на которой лазером выжигается фотография и текст, что практически лишает возможности переделать фото", - отметил он.

Эксперт пояснил, что раньше фотография в старых документах необходима была для специалистов погранслужбы, чтобы "сличать" данные. "Сейчас с чипа считывается цветная фотография, которая выводится на экран, и пограничнику легче проводить идентификацию гражданина по цветной фотографии. Поэтому серая фотография нужна для того, чтобы защитить сам документ при первоначальном взгляде на него. А дополнительно идентификация уже производится по изображению на экране", - добавил он.

Пересечь границу за 15 секунд

В идеале полноценный биометрический загранпаспорт и налаженная инфраструктура в будущем должны облегчить жизнь путешественникам. Во Франкфурте-на-Майне в аэропортах уже успешно отработано оборудование автоматизированных кабин. Прохождение паспортного контроля через них занимает до 15 секунд.

"Человек предъявляет паспорт, кладет палец и автоматика сравнивает данные. Если они совпадают и человека нет в контрольных списках (просроченные штрафы, претензии судебных приставов), кабинка открывается, и он идет без прохождения пограничника", - рассказал представитель "НИИ "Восход".

По словам С.Чекункова, такое оборудование тестируется и в России - кабина установлена в Шереметьво. Однако российский опыт пока добился показателя в 1,5-2 минуты.

"Будем стремиться к 15 секундам. Пока мы тестируем, выбираем производителя оборудования, программный код, технологии, чтобы сократить время. В апреле 2012г. у нас будет проводиться опытная эксплуатация, до конца следующего года будет завершены все процедуры, связанные с тестированием, отладкой, и эта технология будет принята", - рассказал он. Планируется, что технология будет внедрена в жизнь в 2013г.

На сегодня в России выдано около 11 млн биометрических загранпаспортов, в Евросоюзе - более 300 млн, в мире около 60% паспортов - электронные.

Кристина Давыдова, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05