Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

РФ продаст Индонезии еще одну партию истребителей

"Рособоронэкспорт" смог договориться о поставке шести тяжелых истребителей Су-30МК2 с представителями военного ведомства Индонезии на международной выставке вооружений LIMA-2011, которая проходит в Малайзии. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

О договоренностях относительно контракта на Су-30МК2 сообщил источник издания, участвовавший в переговорах со стороны России. "Ранее мы уже встречались с министром обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо и командующим ВВС этой страны маршалом авиации Имамом Суфаатом, подробно проговаривали вопросы о сотрудничестве, однако сейчас мы вышли на новый уровень", — говорит источник.

По его данным, контракт на поставку истребителей планируется подписать до конца этого года. Собираться самолеты будут на двух авиазаводах в Иркутске и Комсомольске-на-Амуре. Точная сумма сделки неизвестна, по некоторым данным, она будет не менее 500 млн долларов, сообщил собеседник "Коммерсанта", участвовавший в переговорах со стороны Индонезии.

При этом источники газеты не уточнили, будут ли новые Су-30МК2 куплены за наличный расчет или в кредит. Однако стоить отметить, что некоторые из предыдущих поставок истребителей марки Су в Индонезию оплачивались за счет выданного российской стороной кредита. В качестве примера можно привести контракт на поставку Су-27СКМ стоимостью около 300 млн долларов.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что данный контракт, независимо от способа оплаты, является большим успехом для России, ведь Индонезия могла бы за аналогичную сумму купить подержанные самолеты F-16 у США, однако предпочла иметь дело с вооружением из РФ.

Напомним, ранее Индонезия приобрела у России десять истребителей марки "Су". В 2003г. в рамках заключенного тогда контракта ВВС Индонезии получили два истребителя Су-30МК и два Су-27СКМ, в в 2007г. приобрели еще шесть самолетов — по три Су-27СКМ и Су-30МК2.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:32
В Ирландии начали расследование пролета дронов у самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10