Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Торговой сети "Лента" хотят подыскать нового гендиректора

Акционеры торговой сети "Лента" надеются в ближайшее время назначить нового гендиректора. Смена руководителя компании стала возможной после того, как 6 декабря Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области снял обеспечительные меры на внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и учредительные документы торговой сети.
Торговой сети "Лента" хотят подыскать нового гендиректора

Запрет был введен в августе в связи с тем, что по инициативе крупнейших акционеров сети - TPG Capital и Августа Мейера в течение месяца четырежды менялись сведения о генеральном директоре.

По мнению акционеров компании, решение суда о снятии обеспечительных мер позволит двум крупнейшим совладельцам торговой сети – Luna (TPG Capital и ВТБ Капитал) и Svoboda (Август Мейер и Дмитрий Костыгин) продолжить процесс подбора кандидатур на пост генерального директора "Ленты".

Тем не менее, по заявлению Дмитрия Костыгина, Svoboda надеется восстановить Сергея Ющенко в должности гендиректора, назначенного на заседании совета директоров 27 мая. За С.Ющенко тогда проголосовали только три представителя Svoboda. Легитимность этого решения Luna оспаривает в судах.

Между тем в беседе с РБК юристы Luna подчеркнули, что С.Ющенко уже не может стать генеральным директором. Действие положения акционерного соглашения, по которому Svoboda могла в одностороннем порядке назначить своего кандидата при соблюдении всех корпоративных процедур, закончилось 1 сентября. "Большинство в совете директоров никогда не проголосуют за С.Ющенко, т.к. он скомпрометировал себя грубыми управленческими ошибками и финансовыми злоупотреблениями. По этим фактам идет внутреннее расследование в компании", - сообщили в пресс-службе Luna, добавляя, что "снятие технических ограничений по изменению ЕГРЮЛ открывает возможность для поиска компромиссной кандидатуры гендиректора, с которой могли бы согласиться и Luna, и Svoboda".

Напомним, на совете директоров Lenta Ltd. (владеет 100% ООО "Лента") 23 ноября 2010 года, состоявшемся на Британских Виргинских островах, было принято решение об инициировании поиска кандидатов на замену Яна Дюннинга, покинувшего пост генерального директора "Ленты" 31 октября 2010 года. В официальном заявлении, распространенном советом директоров, сообщалось, что на заседании были "обсуждены и согласованы критерии выбора и квалификации для кандидата на позицию генерального директора "Ленты". Мы надеемся, что поиск кандидатов на этот пост начнется в самое ближайшее время".

Сеть гипермаркетов "Лента" объединяет 37 магазинов в Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Омске и других городах. Сеть входит в десятку крупнейших по выручке продовольственных ритейлеров в России.

ООО "Лента" основано в 1993г. Учредитель - Lenta Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах (BVI). Головной офис российской компании находится в Санкт-Петербурге. По состоянию на середину 2010г. в регионах России работает 37 магазинов сети, в том числе 14 - в Петербурге. По прогнозам компании, выручка в 2010 году может составить 69 млрд рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49