Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вручение Нобелевской премии мира бойкотировали 19 стран

Нобелевский комитет Норвегии выступил с заявлением о том, что церемонию вручения Премии мира в знак протеста бойкотировали 19 стран. Страны выступили против награждения почетной медалью китайского диссидента Лю Сяобо, получившего на родине прозвище "китайский Сахаров".
Вручение Нобелевской премии мира бойкотировали 19 стран

Среди бойкотировавших церемонию стран оказались Россия, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Судан, Украина, Куба и Марокко и сам Китай. Представители России, Китая, Ирака, Кубы, Марокко и Казахстана отказались посетить церемонию вручения премии 10 декабря без объяснения причины. Однако МИД Китая предостерег страны от посещения церемонии.

Нобелевский комитет заявил о вручении премии Лю Сяобо 8 ноября, и китайский МИД сразу выступил с официальным заявлением. "Лю Сяобо - преступник, который был осужден за нарушение китайского закона. Вручение Нобелевской премии мира Лю Сяобо расходится с предназначением Премии мира и оскверняет ее", - заявили в министерстве. "Данная награда должна способствовать продвижению межнациональной дружбы и пропагандировать разоружение, а потому вручить ее стоило более благонадежному с этой точки зрения человеку", - объяснил официальный Пекин свою позицию.

Диссидент занимается правозащитной деятельностью с середины 1980-х гг. Он участвовал в протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989г., за что впервые получил тюремный срок. Лю Сяобо был заключен под стражу в 2008г. и приговорен к 11 годам тюрьмы в 2009г. за публикацию манифеста китайской интеллигенции в поддержку всеобщих прав человека, получившего название "Хартия 08".

Жена Лю Сяобо не смогла получить премию вместо мужа, потому что содержится под домашним арестом в Китае. Впервые за последние 74 года Нобелевский комитет не нашел способ передать премию лауреату. Она будет вручена диссиденту, когда он или его представитель найдут возможность забрать награду, заявил глава комитета по вручению Нобелевской премии мира Турбьорн Ягланд. Аналогичная история произошла и с советским писателем и поэтом Борисом Пастернаком: он стал лауреатом премии в 1958г., однако его сын смог получить премию только в 1989г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44