Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В.Путин: Интересы РФ в Ираке должны быть учтены

Россия списала Ираку больше долгов, чем другие члены Парижского клуба, и ее интересы в Ираке должны учитываться. Такое мнение высказал сегодня президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Ирака Иядом Аллави.
В.Путин: Интересы РФ в Ираке должны быть учтены

Президент РФ отметил, что Россия списывает долги "из чувства солидарности", но в то же время "исходит из того, что интересы российских компаний будут учитываться иракским руководством и будущим правительством после выборов в Ираке", передает телеканал "Россия". Ранее В.Путин заявлял о том, что Россия в общей сложности спишет около 90% долга Ирака.

Кроме того, президент высказал свое отношение к назначению выборов в Ираке, которые должны пройти 30 января 2005г. "Я не представляю, как можно организовать выборы в условиях полной оккупации страны иностранными войсками и в то же время не представляю, как вы в одиночку сможете восстановить ситуацию в стране, удержать ее от распада", - сказал В.Путин.

Напомним, объем долга Ирака России с учетом списания составит от 700 млн долл. до 1 млрд долл. Об этом сообщал министр финансов РФ Алексей Кудрин. "В настоящее время идет выверка долга с Ираком, в результате долг будет реструктурирован", - сказал министр. По словам А.Кудрина, долг Ирака РФ предполагается реструктурировать на 3 года.

Задолженность Ирака перед Россией возникла по кредитам, предоставленным бывшим СССР и связанным с обеспечением, главным образом, военно-технического сотрудничества. С 1990г., то есть в период действия санкций ООН, Ирак полностью прекратил платежи, а начиная с 1994г. – и любые контакты на официальном уровне по этому вопросу.

Достижение договоренностей с Ираком, которые будут оформлены двусторонним межправительственным соглашением, позволит осуществить выверку задолженности Ирака по кредитам, предоставленным бывшим СССР более 20 лет назад, согласовать новый график платежей и тем самым перевести этот долг из категории "безнадежный" в "обслуживаемый".

Между тем, сегодня на встрече главы Минпромэнерго РФ В.Христенко с министром электроэнергетики Ирака А.Самарраи и министром нефти республики С.Гадбаном не были достигнуты конкретные договоренности о судьбе нефтяных контрактов российских компаний в Ираке. Виктор Христенко отметил, что это первая встреча на таком уровне после военной операции в Ираке, в ее ходе стороны попытались найти ответы на существующие экономические вопросы в отношениях двух государств. Обсуждалась организация дальнейшей работы на рынке Ирака, в том числе и российских компаний.

По словам В.Христенко, стороны рассмотрели варианты дальнейшей реализации проектов и контрактов, уже существующих между РФ и Ираком. Что касается контрактов в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", заключенных ранее, стороны считают целесообразным выполнять их в дальнейшем.

Говоря о коммерческих контрактах, в том числе на разработку месторождений, строительство нефте- и газопроводов, а также о контрактах, подразумевающих организацию и создание электроэнергетических мощностей, В.Христенко указал, что существуют два варианта развития дальнейших отношений двух стран. Первый вариант предусматривает сотрудничество с учетом истории предыдущих отношений, второй - "строительство новых отношений с чистого листа". Как отметил министр промышленности и энергетики РФ, иракская сторона, также как и российская, выступает за модель отношений с учетом уже имеющегося опыта.

Кроме того, как сообщил В.Христенко, на встрече обсуждались дальнейшие взаимоотношения РФ и Ирака в энергетической сфере на уровне заинтересованных министерств.

В свою очередь, руководитель "Энергопромстрой-1" Владимир Семаго, комментируя результаты переговоров, отметил, что контракты, "прошедшие апробацию через ООН (в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие") будут выполнены". Что касается контрактов, заключенных вне рамок данной программы, то вопросы об их дальнейшей судьбе "остались на позиции обсуждения", указал он. В том числе, по его словам, речь идет о контрактах ЛУКОЙЛа и "Зарубежнефти". В.Семаго считает, что компаниям, имеющим контракты в Ираке вне рамок программы "Нефть в обмен на продовольствие", возможно, придется решать вопросы, связанные с восстановлением своих прав на реализацию проектов в Ираке, в судебном порядке. В то же время он не исключил, что в ходе сегодняшней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным иракская сторона сделает важное заявление в отношении российских контрактов в Ираке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01