Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России незаконно находятся 4 млн иностранцев

В настоящее время на территории России незаконно находятся около 4 млн иностранцев. Эту статистику огласил на брифинге в Москве представитель департамента уголовного розыска МВД РФ Виктор Папсуев.
В России незаконно находятся 4 млн иностранцев

По его словам, на состояние оперативной обстановки негативное влияние оказывают миграционные процессы в России в условиях открытости границ, а также объединение преступных групп по этническому признаку. Наиболее крупными диаспорами в России на сегодняшний день являются украинская, азербайджанская, таджикистанская, молдавская, армянская и грузинская, а из стран дальнего зарубежья - китайская, вьетнамская, индийская и турецкая.

Представитель Министерства внутренних дел отметил, что наиболее подверженными иностранной преступности являются столичный регион, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский, Красноярский, Хабаровский и Приморский края.

По данным МВД, с начала 2004г. иностранцами в России совершено более 41 тыс. преступлений, что на 20,6% больше, чем за аналогичный период 2003г. Среди совершенных иностранцами преступлений наибольшее количество связано с использованием и изготовлением поддельных документов (27,6%), кражи составляют 17,9%, незаконный оборот наркотиков - 10,5%, также отмечаются грабежи, мошенничество и разбойные нападения.

Наибольшую криминальную активность в России проявляют граждане стран СНГ, на долю которых приходится свыше 92% преступлений, отметил В.Папсуев. В частности, граждане Украины в 2004г. совершили 18,9% от общего числа преступлений, Таджикистана - 16,1%, Узбекистана - 12,6%. Из стран дальнего зарубежья представитель МВД выделил граждан Китая, Индии, Литвы, Вьетнама и Латвии.

Часто жертвами преступлений иностранцев становятся их соотечественники. По словам В. Папсуева, это происходит в 20-40% случаев. По данным МВД, наиболее часто жертвами преступников на территории России становятся граждане Украины, Азербайджана, Таджикистана, из стран дальнего зарубежья - Китая, Германии, Финляндии и Вьетнама.

При этом министерство прогнозирует дальнейший рост преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан. Как сообщается в распространенном на брифинге пресс-релизе, анализ ситуации позволяет прогнозировать дальнейшее осложнение криминогенной обстановки по преступлениям в отношении иностранцев. Данная ситуация обусловлена рядом факторов. Во-первых, прибывающие в Россию иностранцы, как правило, имеют при себе крупные суммы валютных средств и, находясь на территории страны, участвуют в бизнесе. Достигая высокого материального положения, они становятся объектами внимания криминалитета, в том числе и своих соотечественников.

Наиболее частыми и существенными проблемами при раскрытии преступлений, совершенных с участием иностранных граждан, по данным МВД, является наличие языкового барьера при проведении следственных действий с потерпевшими, а также нежелание потерпевших иностранцев, в особенности граждан дальнего зарубежья, которые после окончания срока действия визы были вынуждены выехать из России, возвращаться в страну для проведения следственных и оперативных мероприятий.

Еще одной проблемой в департаменте министерства назвали скрытный характер преступлений, совершенных в отношении иностранцев, которые не обращаются в правоохранительные органы РФ, а идут за помощью в компетентные органы в своей стране. В этом случае обращение потерпевшего направляется в Россию почтой, что затрудняет раскрытие преступления по горячим следам.

Среди других факторов в МВД отмечают недостаточное количество сотрудников, задействованных в раскрытии преступлений, в которых потерпевшими или подозреваемыми выступают иностранцы, а также крайне низкое материально-техническое обеспечение.

По данным МВД РФ, за 9 месяцев в 2004г. в отношении иностранцев было совершено 8 тыс. 653 преступления. Наибольшая доля из них приходится на кражи, грабежи и разбойные нападения. Жертвами преступлений в большинстве случаев являются иностранцы, постоянно проживающие в РФ или прибывшие по служебным делам, а также в качестве туристов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36