Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Минобороны запланировало на 9 мая самый большой парад в новейшей истории

Военный парад на Красной площади в честь 70-летия Победы 9 мая 2015 года станет самым грандиозным за всю новейшую историю России, в нем примут участие более 15 тысяч человек и свыше 200 летательных аппаратов, пообещали в Минобороны. В параде 2014 года, посвященном 69-летию победы, участвовали 69 самолетов и вертолетов
Парад Победы на Красной площади 9 мая 2014г.
Парад Победы на Красной площади 9 мая 2014г. (Фото: Леонид Павлюченко/РБК)

Как рассказал заместитель министра обороны РФ Николай Панков, кроме Москвы полномасштабные парады пройдут в 26 городах России, а в 36 городах состоится прохождение войск торжественным маршем без привлечения техники. 

По словам замминистра, в параде будет задействована вся военная техника, которая есть на вооружении российской армии.

«Основным событием торжеств станет парад на Красной площади 9 мая 2015 года. В нем примут участие более 15 тысяч военнослужащих Вооруженных сил, других министерств и ведомств, около 200 единиц вооружения и военной техники, свыше 150 летательных аппаратов. По сути, будет представлен весь ряд военной техники, состоящей на вооружении российской армии. Это будет самый большой парад в новейшей российской истории», – сказал Панков.

По его словам, в параде и праздничных торжествах будут участвовать 23 зарубежных делегации. Замминистра при этом не стал уточнять, будут ли приглашены представители западных стран, отношения с которыми находятся в глубоком кризисе из-за присоединения Крыма и боевых действий на территории Украины.

В военном параде на Красной площади 9 мая 2014 года участвовала 151 единица боевой техники, а количество самолетов и вертолетов равнялось 69, что символизировало 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В наземном строю прошли танки Т-90А, бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр», зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2», пусковые установки «Тополь-М» и «Искандер», бронетранспортеры БТР-82А, зенитно-пушечные комплексы «Панцирь С1», самоходные гаубицы «Мста-С», пусковые установки зенитно-ракетной системы С-400. Впервые будут продемонстрированы бронеавтомобили «Тайфун», противотанковые комплексы «Хризантема-С» и зенитно-ракетные комплексы Тор-М2У.

В небе над Красной площадью пролетели вертолеты Ми-8МТВ-5, Ми-28, Ми-26, Ка-52, Ми-35М, транспортные самолеты Ан-124, Ан-22 и Ил-76, бомбардировщики Су-34 и Су-24М, истребители Су-27 и МиГ-29, штурмовики Су-25, перехватчики МиГ-31, самолеты ДРЛО А-50, дальние бомбардировщики Ту-22М3, стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, авиазаправщики Ил-78. Всего в параде приняли участие около 10 тысяч военнослужащих.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Анатолий ХудолеевОбщество, 23:31
Четыре человека погибли при крушении военного самолета США на ФилиппинахОбщество, 23:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 23:07
Финский подросток незаконно пересек границу с Россией и был задержанПолитика, 22:57
Зеленский усомнился в наличии официального плана урегулирования у ТрампаПолитика, 22:42
В Гренландии запланировали голосование о независимостиПолитика, 22:22
Путин призвал не набирать в вузы абитуриентов по ненужным специальностямОбщество, 22:18
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 22:10
«Спартак» вел 2:0, но проиграл «Торпедо» в третий раз подрядСпорт, 21:56
В сети «Светофор» нашли грубые нарушения при продаже продуктовОбщество, 21:56
ФНС решила ликвидировать одну из основных структур сети «Светофор»Бизнес, 21:56
В Иркутской области загорелся цех лесопромышленного комплексаОбщество, 21:39
«Локомотив» первым вышел в плей-офф КХЛСпорт, 21:39
Иск Генпрокуратуры обвалил цены облигаций «Борец Капитал»Инвестиции, 21:34