Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Замена для Блумберга

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Новым мэром Нью-Йорка станет демократ Билл де Блазио, который по итогам выборов во вторник одержал безоговорочную победу, набрав 73,3% голосов избирателей. Несмотря на то что жители «Большого яблока» одобряют политику его предшественника Майкла Блумберга, большинство из них грезят о переменах. Де Блазио прельстил средний класс горожан и нацменьшинства обещаниями повысить налоги для богатых и создать больше доступного жилья.

Билл де Блазио станет первым представителем Демократической партии на этом посту за два десятилетия. Свою предвыборную кампанию общественный адвокат Нью-Йорка построил на критике политики действующего мэра города Майкла Блумберга, который баллотировался на первый срок от республиканцев, а затем дважды как независимый кандидат. Де Блазио активно выступал против социального неравенства и рисовал перед избирателями мрачную картину современного блумбергского Нью-Йорка. По его словам, существует два отдельных друг от друга Нью-Йорка — город богачей и город рабочего класса. Кандидат от демократов утверждал, что в течение трех сроков политика мэра-миллиардера была сконцентрирована на центральном районе Манхэттена, в то время как запросы жителей менее обеспеченных районов, например Бруклина, игнорировались. Именно в этом районе родился сам де Блазио. Это позволило ему создать имидж человека, близкого к рядовому горожанину, который контрастировал с образом мэра-миллиардера. «Блумберг сделал много хороших вещей для этого города, но он управлял им как корпорацией. Но город — это не бизнес. Посмотрите на де Блазио, он полная противоположность», — пояснила Sky News общественный активист Кэтлин Кромвелл.

Центральное место в программе демократа занимали увеличение налога для богатых, строительство доступного жилья, улучшение работы школ и полиции. Де Блазио также критиковал Блумберга за поддержку бизнеса корпораций и антикриминальную политику, в рамках которой местная полиция может останавливать и обыскивать любого встречного. В середине этого года из-за программы вспыхнул скандал, когда выяснилось, что большая часть досмотренных составляли афро- и латиноамериканцы. Тогда Блумберг заявил, что это связано с тем, что основная масса преступлений происходит в кварталах, где проживают именно эти группы населения. Этим не преминул воспользоваться Билл де Блазио, заявивший о том, что такая политика дискриминирует национальные меньшинства. Де Блазио делал немалый акцент на национальной тематике и даже привлек к участию в предвыборной рекламе свою семью, поскольку жена де Блазио — афроамериканка. Это обеспечило демократу поддержку меньшинств, составляющих около половины нынешнего населения Нью-Йорка.

Несмотря на то что, под данным опросов, 52% жителей Нью-Йорка одобряют политику Майкла Блумберга, 70% из них хочется перемен. Республиканец Джозеф Лота кардинальных отличий от политики бывшего мэра предложить не смог. В своей предвыборной программе Лота заявлял, что благодаря Блумбергу Нью-Йорк стал одним из самых безопасных и процветающих городов США. Однако избирателям такие дифирамбы пришлись не по вкусу, и Лота в итоге набрал 24% голосов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 07:40
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 07:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:47
За ночь над регионами России сбили 90 украинских дронов Политика, 07:39
Крупные инвесторы недовольны мелкими. Почему акции «Базиса» упали на IPOПодписка на РБК, 07:30
16% или пауза. Все сценарии по ставке ЦБ и их последствия для инвесторовПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Почему ввод ограничений на число банковских карт у россиян задерживаетсяПодписка на РБК, 07:01
Арбитраж вынес нестандартное решение по долгам ушедшего SAP Технологии и медиа, 07:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕСПодписка на РБК, 07:00
Умер философ Эрих Соловьев Общество, 06:53
Politico узнало, что экс-советник Трампа консультирует ЛУКОЙЛ Бизнес, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
На месте атаки дрона на дом в Твери развернули оперативный штаб Политика, 06:34
Reuters узнал о планах США захватить новые танкеры у берегов Венесуэлы Политика, 06:02
Слюсарь рассказал о сбитых дронах над Ростовом и Таганрогом Политика, 05:49