Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК собирается принудительно допросить сына главы Приднестровья

Следственный комитет РФ решает вопрос о принудительном приводе на допрос сына главы Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Олега Смирнова и его предполагаемого сообщника - банкира Олега Бризицкого. Как сообщил официальный спецпредставитель СК России Владимир Маркин, это связано с неявкой фигурантов дела на допрос.
Фото: ИТАР-ТАСС, на фото Владимир Маркин
Фото: ИТАР-ТАСС, на фото Владимир Маркин

Ранее сообщалось, что главное следственное управление СК возбудило уголовное дело в отношении О.Смирнова и заместителя председателя Приднестровского республиканского банка О.Бризицкого. Они подозреваются по ч.4 ст.160 Уголовного кодекса РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По данным следствия, с ноября 2008г. по ноябрь 2009г. О.Бризицкий по предварительному сговору с О.Смирновым и другими лицами из корыстных побуждений похитил деньги, выделенные РФ Приднестровью в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства республики.

В результате их действий интересам России был причинен имущественный вред в размере около 160 млн руб. По имеющейся в распоряжении следствия информации, О.Смирнов зарегистрирован в Москве и имеет российское гражданство. На похищенные у РФ средства он приобрел несколько квартир в Москве, а также дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Московской области.

О.Смирнов является учредителем ряда коммерческих предприятий на территории Москвы. Следствие подозревает эти фирмы в неуплате налогов.

Позже Приднестровский республиканский банк (ПРБ) опроверг обвинения в причастности его топ-менеджеров, а также Газпромбанка (Приднестровье) к предполагаемым злоупотреблениям при распределении и использовании средств гуманитарной помощи.

Как сообщили РБК в ПРБ, соответствующие публикации в российских СМИ "имеют яркую предвыборную окраску и направлены на дискредитацию и подрыв деловой репутации действующего руководства Приднестровья, а также снижение доверия населения к банковской системе региона".

Отметим, что события вокруг О.Смирнова разворачиваются на фоне недавних заявлений Кремля, когда российские власти предложили его отцу Игорю Смирнову отказаться от участия в выборах президента непризнанной республики. По мнению главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина, решение И.Смирнова об очередном выдвижении своей кандидатуры на пост главы ПМР является ошибочным.

Кроме того, по мнению С.Нарышкина, И.Смирнов использует административные ресурсы, чтобы устранить остальных кандидатов, в частности Анатолия Каминского, лидера партии "Обновление", программу которой правительство РФ считает "реальной, способной вывести экономику Приднестровья из стагнации".

Добавим, что вслед за заявлениями Кремля претензии, касающиеся, в частности, качества ввозимого из Приднестровья коньяка, появились у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. По словам главного санитарного врача страны, проблемы выявились после того, как были проведены экспертизы алкогольной продукции. Глава Роспотребнадзора даже пригрозил официальным запретом на импорт приднестровского алкоголя, уточнив, что основания для запрета "серьезные".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37