Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Разгон митинга в Тбилиси: пострадало более 250 человек

В Тбилиси в результате разгона спецназом митинга оппозиции на проспекте Руставели с применением газа и брандспойтов пострадало более 250 человек. Большинство из них отравились газом.
Разгон митинга в Тбилиси: пострадало более 250 человек

Таковы данные приемных покоев тбилисских больниц, куда были доставлены люди. Кареты скорой помощи продолжают вывозить пострадавших с проспекта.

Оппозиция настаивает на встрече со спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе, чтобы не допустить масштабного кровопролития в Тбилиси. В настоящее время, по информации телекомпании "Имеди", на проспекте Руставели смонтирована аппаратура, которая гасит сигнал телекомпании, и поэтому возможности прямой трансляции с места событий у "Имеди" нет.

"Имеди" периодически транслирует прямой эфир с митинга телекомпании CNN. Происходящее в Тбилиси в прямом эфире транслируется также Би-би-си и другими СМИ.

Известно также, что к митингующим присоединились политические силы, которые ранее были против проведения масштабных митингов в Тбилиси, в частности парламентская фракция "Новые правые". По словам лидера фракции Давида Гамкрелидз, решение о присоединении к акции принято из-за попыток ее силового разгона.

Ранее сегодня сообщалось, что в Тбилиси патрульная полиция разогнала митинг протеста, который продолжался со 2 ноября. Были разогнаны также участники акции голодовки, проходящей на проспекте Руставели. Полиция задержала одного из лидеров оппозиции, бывшего госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндраву.

Участники акции заявили, что разгона голодающих в Тбилиси не было с тех пор, как 9 апреля 1989г. советские войска разогнали мирную демонстрацию на том же месте перед зданием парламента. По данным народного защитника Грузии Созара Субари, ни в одной демократической стране голодающие люди не подлежат разгону.

Напомним, оппозиция Грузии в течение нескольких дней проводила многотысячный митинг на проспекте Руставели в Тбилиси, настаивая на удовлетворении властями четырех требований, главное из которых - проведение парламентских выборов в конституционные сроки. Однако власти отказали им в этом, и тогда оппозиция и участники митинга потребовали отставки президента страны.

Локальные акции протеста состоялись также перед зданиями МВД Грузии и государственной канцелярии страны. Накануне в голодовке, объявленной объединенной оппозицией Грузии в рамках акции протеста, приняли участие 17 человек - как рядовые граждане, так и члены парламента Грузии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07