Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Продавец суррогатного алкоголя получила 7 месяцев тюрьмы

Жительница Оренбурга приговорена к семи месяцам лишения свободы за торговлю суррогатным алкоголем, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Продавец суррогатного алкоголя получила 7 месяцев тюрьмы

Жительница Оренбурга приговорена к семи месяцам лишения свободы за торговлю суррогатным алкоголем, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Этот приговор можно считать прецедентом. Ранее обвиняемые по таким делам получали штрафы и условные сроки. Теперь же суды разных регионов могут принять во внимание практику оренбургских коллег и впредь выносить более суровые приговоры по схожим делам.

Между тем число жертв отравления суррогатным алкоголем продолжает расти. Так, в Приволжско-Уральском регионе от употребления некачественного алкоголя скончались уже 127 человек. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС. За выходные дни от токсического гепатита в Пермском крае скончался один человек, в Саратовской области - пять, в Челябинской области - два человека.

Всего же, по данным МВД, с начала сентября в России суррогатным алкоголем отравились 5 тысяч 100 человек, из которых около 300 скончались.

Как заявил на прошлой неделе министр внутренних дел Рашид Нургалиев, сегодня в 14 регионах, где находятся основные объекты изготовления технических спиртов, работают оперативные группы. Так, во Владимирскую, Белгородскую, Воронежскую и Московскую области, где находится крупное производство спиртосодержащих средств, выехали сотрудники департамента экономической безопасности МВД России.

Кроме того, в настоящее время МВД совместно с санэпиднадзором серьезно занимается выявлением источников распространения суррогата. Сегодня же стало известно, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) будет проверять на соответствие экологическим нормам и требованиям производственные или складские помещения, где хранится или производится алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также этиловый спирт. Как сообщили в пресс-службе Ростехнадзора, соответствующий приказ подписал руководитель ведомства Константин Пуликовский.

Отныне организации, намеревающиеся осуществлять лицензируемую деятельность, связанную с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны доказать Ростехнадзору, что складские и производственные помещения соответствуют экологическим требованиям Российской Федерации. Строительные объекты, связанные с производством этой продукции, должны быть введены в эксплуатацию без нарушения строительных норм. Организации должны получить также разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду в пределах допустимых норм, установленных государством.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору будет принимать решение о выдаче или отказе в выдаче заключения в течение 30 дней со дня получения территориальным органом Ростехнадзора заявления и всех необходимых документов.

"Даже организации, арендующие помещения, должны получать разрешения на хранение и производство спиртосодержащей продукции в Ростехнадзоре. Имеется в виду производство лаков, красок, парфюмерии, алкогольной продукции", - сказал К.Пуликовский. В то же время руководитель Ростехнадзора подчеркнул, что нововведение не стоит рассматривать как появление административных барьеров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Чехии обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39