Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Беспорядки из Франции перекинулись в Бельгию и Германию

События во Франции продолжают набирать обороты. Минувшей ночью там было сожжено свыше 1400 автомобилей и автобусов. Беспорядками уже охвачены все без исключения мегаполисы страны. Кроме того, машины начали жечь и в соседних Бельгии и Германии. В столицах этих европейских государств минувшей ночью сгорели по 5 автомобилей.
Беспорядки из Франции перекинулись в Бельгию и Германию

Как отмечает радиостанция "Эхо Москвы", злоумышленники сожгли машины в районе Южного вокзала Брюсселя, где в основном проживают выходцы из Марокко. Этот вокзал связывает бельгийскую столицу и Париж. А в Берлине автомобили подожгли в центральной части города, где высока доля иммигрантов, не имеющих постоянного заработка.

Пока нет доказательств того, что инциденты, случившееся в Германии, Бельгии и Франции являются звеньями одной цепи. Однако если связь все же есть, то можно говорить о том, что волна бунтарства в иммигрантской среде принимает общеевропейский характер. Надо заметить, что возможность такого развития событий неоднократно озвучивалась многими экспертами.

Но вернемся к событиям во Франции. В ночь с воскресенья на понедельник там, согласно сведениям Главного управления национальной полиции этой страны, было сожжено 1408 автомобилей, что является своеобразным рекордом за весь период погромов. Однако не это главное. Сегодня, впервые с начала беспорядков, бунтовщики применили против полицейских огнестрельное оружие, в результате чего три представителя правоохранительных органов получили ранения, двое из них - тяжелые. Это указывает на серьезный накал обстановки в стране. Не исключено, что уже следующей ночью вооруженными окажутся гораздо больше бунтарей, и тогда ситуация может окончательно выйти из-под контроля полиции и перерасти в настоящую войну - с погибшими и ранеными.

Пока французская полиция может лишь сдерживать толпы бесчинствующих иммигрантов, остановить же их она не в силах. Только за эту ночь во Франции было задержано 400 участников беспорядков – почти в два раза больше, чем в ночь накануне. Согласно принятому в воскресенье решению Совета внутренней безопасности, все они уже сегодня предстанут перед специальным трибуналом. В ходе столкновений 30 полицейских получили ранения.

Заметим, что беспорядки во Франции продолжаются уже одиннадцатые сутки. Все началось в беднейших кварталах северных пригородов Парижа, населенных преимущественно выходцами из Северной Африки. Затем волнения перекинулись в центр французской столицы.

К настоящему времени насилие охватило огромную территорию - от немецкой границы до Атлантики и Средиземного моря, от Страсбура на востоке до Нанта на западе, Тулузы, Марселя и Ниццы на юге.

Поводом для беспорядков стала гибель двух подростков от удара током в трансформаторной будке, где они прятались от якобы преследовавших их полицейских. Между тем полиция опровергает эту версию, утверждая, что ее сотрудники не преследовали подростков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Из-за схода оползня в Индонезии погибли не менее семи человек Общество, 09:35
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00