Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Киргизский протест: захвачен в заложники глава Иссык-Кульской области

В Киргизии в ходе акции массового протеста против соглашения с канадской компанией Centerra Gold, разрабатывающей месторождение золота Кумтор, участники митинга взяли в заложники губернатора Иссык-Кульской области.
Фото: Stanradar
Фото: Stanradar

"Мы находимся в здании областной администрации в городе Караколе. Мы подтверждаем факт захвата в заложники Эмильбека Каптагаева, пока не будут выполнены наши требования", - цитирует "Голос России" заявление митингующих.

Между тем МВД Киргизии официально не подтвердило эту информацию. "Губернатор продолжает переговоры с митингующими, и если будет действительно факт его захвата в заложники, то будут предприняты предусмотренные законодательством в таких ситуациях меры", - пояснили в полиции.

По словам протестующих, на площади около здания администрации Иссык-Кульской области находится порядка двух с половиной тысяч человек, которые не намерены расходиться, пока не будут выполнены их требования. В частности, они требуют освободить ранее арестованных активистов и национализировать золотое месторождение.

Митингующие требуют расторжения соглашения, которое было подписано во время руководства республикой Курманбека Бакиева. Сейчас у Киргизии почти 33% акций Centerra, демонстранты требуют оставить не менее 67% акций.

Сейчас в парламенте находится на рассмотрении проект меморандума о создании совместного предприятия между канадской компанией Cameco и правительством Киргизии с долевым соотношением 50 на 50, против которого выступают некоторые оппозиционеры. Следующее заседание парламента по данному вопросу намечено на 9 октября.

Напомним, беспорядки в Киргизии вспыхнули 28 мая: демонстранты перекрыли ведущую к руднику "Кумтор" трассу, обесточили предприятия, потребовав денонсации соглашения с канадской компанией Centerra Gold. Затем они взяли приступом здание горадминистрации. В ходе беспорядков пострадали около 50 человек с обеих сторон.

Президент страны Алмазбек Атамбаев жестко отреагировал на действия протестующих, пообещав привлечь их к ответственности. Глава государства напомнил, что бунтовщики поставили под угрозу исполнение бюджета республики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Азербайджан направил в помощь Украине партию электрооборудования Политика, 18:47
В «Росатоме» заявили о планах создать «атомный кластер» в Узбекистане Экономика, 18:45
Царукян лишился первого места в рейтинге лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 18:43
«Нафтогаз» сообщил об остановке поврежденного объекта на западе Украины Политика, 18:40
Собянин показал проект первой новой станции Кольцевой линии за 70 лет Город, 18:38
Как менялось время на часах Судного дня. Инфографика Политика, 18:36
Чешский президент обвинил главу МИД страны в вымогательстве Политика, 18:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Роскомнадзор заявил, что не получал требований о блокировке «Википедии» Технологии и медиа, 18:28
Самошников покинул сборы «Спартака» в ОАЭ по медицинским показаниям Спорт, 18:22
Власти предупредили, что один из районов Киева останется без горячей воды Политика, 18:21
ДНК экс-главы Сургута нашли на вещдоках по делу экс-замглавы ХМАО Общество, 18:21
На Украине подозреваемый в убийстве застрелил четырех полицейских Политика, 18:19
Хоккеист «Автомобилиста» попросил клуб уволить его Спорт, 18:19
Часы Судного дня показали рекордно близкое время до «ядерной полуночи» Политика, 18:15