Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2009г. стали британский ученый Венкатраман Рамакришнан, американец Томас Стейц и израильтянка Ада Йонат. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Нобелевского комитета. Премия была присуждена за изучение структуры и функций рибосом. Каждый ученый получил по 1/3 премии.
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

В.Рамакришнан работает в лаборатории молекулярной биологии в Кембридже, а Т.Стейнц - известный кристаллограф и специалист по молекулярной биологии - работает в Йельском университете США и Медицинском институте Говарда Хьюза. Израильтянка Ада Йонат, работающая в Институте Вейцмана в г.Реховот, известна своими исследованиями фундаментальных механизмов клеток.

Наиболее вероятными претендентами на премию также считались швейцарец Микаэль Гретцель, разработавший особую разновидность солнечных батарей, а также американец Уильям Морнер, изобретший спектрометр.

Напомним, в 2008г. Нобелевскую премию по химии получили американцы Мартин Чалфи и Роджер Циен, а также проживающий в США и работающий в массачусетской Морской биологической лаборатории гражданин Японии Осаму Шимамура. Премия была присуждена ученым за открытие и исследование зеленого флуоресцентного протеина, ставшего впоследствии одним из самых важных исследовательских инструментов в биохимии. Флуоресцентный протеин, впервые найденный в теле медузы Aequorea victoria в 1962г., позволяет наблюдать такие процессы, как развитие нервных клеток в головном мозге или распространение раковых клеток в организме.

В 2007г. Нобелевскую премию по химии получил немец Герхард Эртль из берлинского Института им.Макса Планка. Премия была присуждена за проведенные Г.Эртлем исследования химических процессов на твердых поверхностях.

Премия в области химии в 2009г. вручается в 101-й раз. Единственный представитель России в списке лауреатов-химиков - Николай Семенов, разделивший награду с англичанином Сирилом Хиншелвудом в 1956г. Премия была присуждена за исследования механизма химических реакций.

Нобелевская премия вручается с 1901г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,42 млн долл. США). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43