Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Российские санитарные службы "взялись" за соки из Грузии

Новые "продовольственные санкции" против Грузии готовит российское руководство, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Российские санитарные службы "взялись" за соки из Грузии

Как заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, российские санитарные службы начали проверку соков и продуктов для их производства, поступающих из Грузии. Г.Онищенко отрицает политический подтекст данной инициативы.

В марте 2006г. Россия запретила импорт вин из Молдавии и Грузии, мотивировав этот шаг содержанием в вине пестицидов и тяжелых металлов. На долю РФ приходилось 80-85% от общего объема молдавского экспорта винодельческой продукции. 24 сентября Г.Онищенко впервые публично признал, что молдавское вино не вернется на российский рынок - в том числе по политическим причинам.

Вместе с тем сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в Кишиневе перед журналистами, сообщил, что Молдавия предпринимает конкретные шаги по улучшению качества выпускаемой винодельческой продукции, которые увеличивают шансы на возобновление ее поставок на рынок России.

Комментируя итоги состоявшейся 6 октября встречи с председателем молдавской части комиссии первым вице-премьером правительства Молдавии Зинаидой Гречанной, а также перспективы возобновления экспорта молдавских вин в РФ, А.Фурсенко подчеркнул, что Москва и Кишинев нашли согласованные варианты решения вопросов по вину и газу.

По словам А.Фурсенко, Россия с вниманием и уважением относится к позиции молдавской стороны, которая решительно взялась за улучшение качества производимой и поставляемой на экспорт агропродовольственной и винодельческой продукции. Министр отметил, что улучшение качества производимой продукции является внутренней проблемой Молдавии, решение которой необходимо для обеспечения конкурентоспособности ее на внешних рынках.

"Со стороны России не было навязывания каких-то требований - Молдавия сама взяла на себя обязательства по улучшению качества производимой продукции, что в интересах самой республики", - заметил А.Фурсенко.

Говоря о шансах возобновления поставок молдавских вин на рынок России, А.Фурсенко сказал, что "шансы существуют всегда". Он подчеркнул, что российская и молдавская стороны предпринимают усилия для того, чтобы торгово-экономические отношения между странами развивались в нормальном русле, и были выполнены поручения, данные президентами России и Молдавии Владимиром Путиным и Владимиром Ворониным после встречи, состоявшейся в августе с.г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:12
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска стать самым дорогим стартапом в мире Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51