Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В гибели губернатора Сахалина виноваты пилоты

Государственная комиссия завершила расследование катастрофы вертолета Ми-8, произошедшей 20 августа 2003г. на территории полуострова Камчатка. Напомним, что в результате падения вертолета погибли губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, а также 16 представителей Сахалинской администрации и 3 члена экипажа.
В гибели губернатора Сахалина виноваты пилоты

Как сообщил сегодня журналистам министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу, причиной катастрофы стало нарушение экипажем правил полета в горной местности, выразившееся в выполнении полета на недопустимо малой высоте, ниже безопасной, и непринятие решения на возврат или прекращение полета при фактической погоде, не обеспечивающей возможность продолжения безопасного визуального полета, что привело к столкновению вертолета с землей.

В ходе расследования государственная комиссия установила, что вертолет Ми-8Т RA 25194, его системы, двигатели и оборудование были работоспособны, отказов и неисправностей в полете не было, экипаж имел достаточный опыт летной работы на вертолете. По состоянию здоровья все члены экипажа были допущены к полетам, а по результатам судебно-медицинской экспертизы этиловый спирт в крови у членов экипажа и пассажиров не обнаружен.

В процессе полета экипаж по просьбе заказчика рейса и в нарушение действующих правил полета без оповещения диспетчера изменил маршрут. По словам С.Шойгу, заказчиком полета являлся один из владельцев компании, которая в этот день обслуживала представителей администрации Сахалинской области. "Этот человек зарабатывал баллы, чтобы губернатор области пользовался услугами его компании", - пояснил С.Шойгу.

Высота полета перед столкновением составляла 5-10 метров при скорости около 200 километров в час. Обнаружив в разрывах облачности склон и деревья, экипаж предпринял экстренные меры по предотвращению столкновения с землей с полным резким взятием ручки управления "на себя", что привело к выходу вертолета за установленные ограничения по углу тангажа (более 50 градусов), соударения лопастей несущего винта с хвостовой балкой и разрушению конструкции вертолета с полной потерей управляемости. Неуправляемый вертолет на большой скорости, вращаясь, столкнулся в землей.

Для предотвращения в дальнейшем подобных инцидентов государственная комиссия разработала рекомендации, направленные на повышение безопасности полетов. По словам С.Шойгу, они касаются уточнения уголовно-процессуального и воздушного законодательства. При этом министр пояснил, что комиссией вынесена рекомендация о внесении изменений в Уголовный кодекс об ужесточении уголовной ответственности за нарушение правил полета. В случае принятия изменений уголовная ответственность будет касаться и летчиков, и лиц, находящихся на борту воздушного судна. "Сегодня в нашем законодательстве есть уголовная ответственность, но она касается только лиц, которые захватывают воздушные суда, и в этой ситуации во имя спасения жизни граждан, находящихся на борту, летчикам позволяется изменять курс", - заявил С.Шойгу.

Также в рекомендации госкомиссии указывается на ужесточение требований к подготовке экипажей и безопасности полетов в горных условиях, совершенствованию метеообеспечения полетов, процедур и технических средств поиска и спасения. По рекомендации госкомиссии на всех воздушных судах необходимо будет установить радиомаяки, которые бы обеспечивали облегчение поиска пропавших воздушных судов, добавил С.Шойгу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03