Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российские физики стали Нобелевскими лауреатами

Нобелевскую премию по физике за 2003г. получили российские ученые Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург, а также их американский коллега Энтони Леггет. Как говорится в заявлении Королевской академии наук Швеции, премия присуждена за "пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей".
Российские физики стали Нобелевскими лауреатами

Сверхпроводящие материалы применяются, в частности, для формирования изображения в приборах медицинской диагностики, таких, как магнитные сканеры и магнитные резонаторы. Кроме того, они широко используются в ускорителях частиц в физических исследованиях.

Алексей Абрикосов теоретически обосновал феномен сверхпроводников II рода, который заключается в одновременном присутствии сверхпроводимости и сильного магнитного поля. Теоретическое обоснование явлений, наблюдающихся в сверхпроводниках I рода, удостоено Нобелевской премии по физике за 1972г.

Однако эта теория не могла объяснить явления сверхпроводимости большинства технически важных материалов. Теория, первоначально сформулированная Виталием Гинзбургом и другими исследователями для сверхпроводников I рода, была распространена Алексеем Абрикосовым для сверхпроводников нового типа.

В жидком гелии наблюдается явление сверхтекучести, что проявляется в исчезновении у него вязкости при низких температурах. При этом атомы редкого изотопа 3 не образуют пары, подобные электронным парам в металлических сверхпроводниках. Энтони Леггетт сформулировал и обосновал теорию, объясняющую как атомы 3Не взаимодействуют и распределяются в сверхтекучем состоянии.

А.Абрикосов родился в 1928г. в Москве, гражданин России и США. Получил кандидатскую степень по физике в 1951г. в московском Институте физических проблем. Работает в Аргонской национальной лаборатории в США. В.Гинзбург родился в 1916г. в Москве. Получил кандидатскую степень по физике в 1940г. в Московском государственном университете им. Ломоносова. Занимал пост руководителя теоретической группы в Физическом институте им. П.Н.Лебедева Российской академии наук. Э.Леггетт родился в 1938г. в Лондоне, гражданин Великобритании и США. Работает в Иллинойском университете, США.

Напомним, что ранее были объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии. Ими стали американец Пол С.Лотербюр и британец Петер Мансфильд. Премия была им присуждена за открытия в области магнитно-резонансной томографии. Этот метод позволяет исследовать внутренние органы человека и, в отличие от рентгеновских лучей, абсолютно безвреден для человека.

Также Шведская академия назвала лауреата премии по литературе. Им стал южноафриканец Джозеф Максуэл Кутзее. Отметим, что в этом году Нобелевский лауреат по литературе получит 1 млн 300 тыс. долл.

В течение завтрашнего дня станут известны имена лауреатов в области химии и экономики. А в пятницу будет присуждена самая престижная награда - Нобелевская премия мира.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14