Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

США ужесточили выдачу виз для россиян и всего мира

США разрешили жителям России получать визы только в Астане и Варшаве
Госдеп изменил правила подачи документов на визу: теперь это можно сделать только в стране гражданства или проживания. Тем, кто постоянно живет в России, придется ездить в Астану или Варшаву
Астана
Астана (Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press)

США обновили правила для всех заявителей на неиммиграционные визы, записывающихся на собеседование, сообщает Госдеп.

«Заявители на неиммиграционные визы США (NIV) должны записываться на собеседование в посольстве или консульстве США в стране своего гражданства или постоянного проживания», — сказано в сообщении.

До этого пройти собеседование и подать на визу такого типа можно было в любой стране.

Для России местами, где можно подать такое заявление, названы Астана и Варшава, поскольку США не проводят в России регулярные иммиграционно-визовые операции. Тоже самое касается еще 16 стран, в том числе Белоруссии (ее жителям нужно обращаться в посольства США в Вильнюсе и Варшаве) и Украины (Краков и Варшава).

В то же время россияне, постоянно проживающие других странах, могут получать визы и в других диппредставительствах. Однако, если место подачи заявления основано на месте жительства, то заявители должны быть способны доказать постоянное проживание в этой стране.

РБК направил запрос в МИД России.

К неиммиграционным визам США относятся более десятка типов виз, в том числе туристические B-2, для деловых поездок B-1, визы J в рамках образовательных обменов, журналистские I и другие.

Путин сообщил, что Россия зеркально ответит на безвиз для россиян в Китае
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Визовые правила для россиян поменяла еще одна страна — Китай. Но она пошла в сторону смягчения условий и с 15 сентября на год вводит безвизовый режим на срок до 30 дней.

МИД Китая уточнял, что мера касается владельцев российских паспортов, приезжающих в страну с туристическими, деловыми, экскурсионными целями, с визитом к близким, а также по обмену. Для поездки будет нужен только действующий загранпаспорт.

Президент Владимир Путин назвал решение Пекина «добрым жестом» и отметил, что Россия сделает то же самое для китайских граждан.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:07
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30