Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Ростуризм предупредил находящихся в Доминикане россиян об урагане «Ирма»

Ростуризм призвал находящихся в Доминикане россиян соблюдать меры предосторожности из-за приближения урагана «Ирма». Его уже назвали самым мощным в Атлантике за последнее десятилетие
Фото: Ivan Alvarado / Reuters
Фото: Ivan Alvarado / Reuters

Ростуризм предупредил граждан о прохождении урагана «Ирма» в бассейне Карибского моря и призвал находящихся на территории Доминиканы, Гаити, Кубы, Венесуэлы, Флориды и на Виргинских островах россиян соблюдать меры предосторожности. Это следует из сообщения ведомства, поступившего в РБК.

Туристам, которые уехали на отдых в эти страны, власти порекомендовали воздержаться от пребывания в береговой зоне, от купания в море, призвали их не подходить к окнам и строго следовать указаниям местных спасательных служб, туроператоров и администраций гостиниц. Всем отдыхающим россиянам, подчеркнули в Ростуризме, следует иметь достаточный запас воды, продукты питания, медикаменты, документы и заряженный мобильный телефон.

В Ростуризме заверили, что некоторые гостиницы Доминиканы, в которых остановились россияне, предпринимают меры по возможной эвакуации отдыхающих в безопасные районы.

«Вместе с тем, по сообщению Национальной ассоциации отелей и туризма Доминиканской Республики, отели этой страны подготовлены к встрече со стихией, созданы запасы продовольствия и питьевой воды, обустроены зоны защиты, проведены очистка и укрепление наружных конструкций, необходимости в массовых эвакуациях не возникло», — говорится в сообщении ведомства.

Российская туристка Татьяна Микляева, которая отдыхает в Доминикане, узнала о приближении урагана «Ирма» от местных жителей. По ее словам, в ночь на 7 сентября был сильный ветер, на территории отеля, в котором остановилась она с родственниками, разрушений нет, однако с деревьев были сорваны порывами «пара пальмовых веток и листья». Турфирма ANEX Tour, организовывающая путешествия в карибскую республику, не предупредила своих клиентов о надвигающемся урагане «Ирма», заявила она РБК. На острове, на побережье и в отелях Доминиканы осталось много людей. По ее словам, никого из туристов не эвакуировали, «хотя отели предприняли все возможные меры по безопасности».

На пляж перестали пускать с 6 сентября, в ресторанах заклеили скотчем окна. Вечером 6 сентября с 20:00 туристов попросили не выходить из номеров, принесли свечи и сухие пайки, утром сотрудники отеля провожали до ресторана, рассказала Микляева.

Другая российская туристка (попросила не указывать ее имя) заявила, что ANEX Tour 6 сентября эвакуировал две семьи с детьми до двух лет с курорта Пунта-Кана в столицу Доминиканской Республики. «Мы начали поднимать панику и звонили в Москву в ANEX Tour. Нам и еще одной семье с ребенком до двух лет предложили эвакуироваться в Санто-Доминго», — рассказала она. Туристка пожаловалась на отсутствие информации после эвакуации: «Кинули записку под дверь о том, чтобы сидели в номерах, на улице сильный ветер». По ее словам, 6 сентября канадское и американское посольства вывезли всех своих туристов, в отеле Natura Park Beach & Spa Eco Resort в Пунто-Кане остались только русские.

Пресс-служба ANEX Tour не смогла оперативно ответить на запрос РБК, в компанию направлен запрос.

На острове, побережье и в некоторых отелях Доминиканской Республики после предупреждения властей о приближении урагана «Ирма» осталось много людей, эвакуация туристов не проводится. Об этом РБК рассказала туристка из России, которая вернулась в Москву накануне в среду, 6 сентября. 

Авиационное сообщение в Доминикане в связи с непригодными погодными условиями было прервано. Как рассказала РБК местная жительница, проживающая неподалеку от курорта Пунта-Кана, запланированные на четверг, 7 сентября, рейсы были перенесены на следующий день. По ее словам, из-за сильного ветра в некоторых частях города отключали электричество и воду. «Туроператоры предлагали переселить гостей в столицу, но еще вчера стало понятно, что ураган идет севернее и это бессмысленно. Но вчера понервничали все, безусловно», — добавила местная жительница.

Сотрудники отеля Dreams Palm Beach Resort & Spa Punta Cana в Пунта-Кане оповестили туристов об урагане, сказала РБК туристка из России. По ее словам, каждый отдыхающий делал свой выбор — оставаться в отеле или улетать в Россию. «Отель предоставил ночлег, много еды, напитки, игры различные, включили генераторы, и у нас работали кондиционеры и было электричество», — рассказала туристка.

6 сентября в Майями местные жители начали заколачивать окна и закрывать магазины, сказала отдыхающая там россиянка Наталья. Девушка не покупала тур, а поехала отдыхать самостоятельно. По ее словам, многие из местных жителей уехали в северную часть штата на автобусах. «У нас, к сожалению, нет такой возможности, все билеты распроданы. Об эвакуации молчат. Мы в полном неведении», — добавила она.

И грянет гром: как готовятся к урагану «Ирма» в США
Фотогалерея 

Во вторник, 5 сентября, в американском штате Флорида и в Пуэрто-Рико был объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с приближением урагана «Ирма», который образовался в Карибском море спустя некоторое время после того, как из региона ушел ураган «Харви». Для ликвидации возможных последствий стихии власти мобилизовали национальную гвардию. «Ирме» присвоили пятую, максимальную категорию мощности и назвали самым мощным ураганом в Атлантике за последнее десятилетие. Скорость ветра в центре стихии достигает 298 км/ч.

Деньги на ветер: самые дорогие ураганы в истории США
Фотогалерея 
23 августа 2005 года ураган, сформировавшийся недалеко от Багамских островов, задел Флориду, затем прошел по Мексиканскому заливу и обрушился на Луизиану и Миссисипи. Скорость ветра составляла около 280 км/ч. 3 млн человек в штатах Луизиана, Миссисипи, Флорида, Джорджия и Алабама остались без электричества, некоторые — на несколько недель. 28 августа мэр Нового Орлеана объявил обязательную эвакуацию, город покинули 80% жителей. В результате бедствия погибли 1836 человек, а экономический ущерб был оценен в $125 млрд.

Ураган «Ирма» уже обрушился на острова Сен-Бартелеми и Сен-Мартен, которые входят в состав французских территорий и находятся в Карибском бассейне. Там стихия унесла жизни десяти человек, еще 25 пострадали, еще почти полторы тысячи жителей остались без крова. Глава МВД Франции Жерар Коломба подчеркнул, что «Ирма» разрушила 95% построек на Сен-Мартен.

Также погибший есть на заморской территории Великобритании — на острове Ангилья. На острове Барбуда, принадлежащем государству Антигуа и Барбуда, погиб двухлетний мальчик. В Пуэрто-Рико сообщили о трех погибших.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00