Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Столичные выделенки поделят продольными "лежачими полицейскими"

Столичные власти подвели итоги использования разделительных бордюров на выделенных полосах дорог. Эксперимент, начатый летом 2012г., доказал эффективность использования гибких пластиковых бордюров со столбиками (делинеаторов), сообщили РБК в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Устройства, внешне напоминающие "лежачего полицейского" с забором из столбиков, были установлены параллельно движению на нескольких выделенках, а также на двух столичных магистралях - улице Озерной и Пролетарском проспекте.

"Первый месяц эксперимента показал - выездов на выделенную полосу стало в два раза меньше. Водители общественного транспорта и его пассажиры положительно оценили данное нововведение. Значительно сократилось время в пути, передвижение стало более безопасным, уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий", - рассказали в пресс-службе.

В настоящее время продолжается отбор и тестирование разных типов бордюров, ограждающих выделенные полосы. После утверждения соответствующего всем нормам безопасности образца аналогичные устройства будут установлены на остальных дорогах столицы.

Выделенные полосы для приоритетного движения общественного транспорта начали появляться на магистралях города с осени 2009г. В настоящее время введено в действие восемь выделенных участков, к концу года планируется ввод еще 11. В среднем скорость движения общественного транспорта на данных полосах увеличилась на 20-30%, пассажиропоток вырос на 15%.

В середине августа ряд СМИ сообщил о том, что столичные власти решили избавиться от выделенных полос движения, так как проект якобы не оправдал себя. Однако затем в Департаменте транспорта официально опровергли эту информацию, заявив, что на семи дорогах выделенки действительно пропадут, зато они появятся на 11 трассах, а вскоре и вовсе могут добраться до Садового кольца.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03
Объявлены номинанты на премию «Оскар». Россия вновь участвует в «гонке» Life, 18:02
За ₽3,8 млн в Москве выставили на торги сторожку — памятник XIX века Недвижимость, 17:55
Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. ВидеоПодписка на РБК, 17:52