Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Saab подал в суд заявление о собственном банкротстве

Шведский производитель автомобилей - компания Saab - подал в окружной суд Венерсборга (Швеция) заявление о собственном банкротстве. Как отмечается в опубликованном пресс-релизе Swedish Automobile, цель иска - получить защиту от кредиторов.
Saab подал в суд заявление о собственном банкротстве

Учитывая финансовое положение Saab, в компании полагают, что процесс добровольной реструктуризации позволит использовать имеющиеся ресурсы наиболее эффективным образом и спасти компанию. Цель реструктуризации - обеспечить краткосрочную стабильность и привлечь дополнительный капитал.

Компания просит суд назначить независимого управляющего, который будет работать в тесном сотрудничестве с командой Saab Automobile, говорится в сообщении компании. В нем отмечается, что концерн выработал план реорганизации бизнеса, который включает ряд аспектов, направленных на сокращение издержек и создание конкурентоспособной организационной структуры. Детальный план будет предоставлен кредиторам в течение трех недель с момента подачи заявления в суд Венерсборга. В пресс-релизе компании указывается, что этот срок может быть увеличен по решению суда.

В случае удовлетворения судом заявки Saab процесс реорганизации будет проводиться в течение трех месяцев, хотя этот период может быть увеличен еще на три месяца в случае необходимости, говорится в сообщении компании. В нем уточняется, что период реструктуризации бизнеса компании не может превышать 12 месяцев.

Пока будет идти процесс реструктуризации, Saab Automobile постарается привлечь финансирование. В настоящий момент Saab уже ведет переговоры с несколькими заинтересованными компаниями.

Сообщения о том, что автопроизводитель Saab может обратиться в суд в поисках защиты от кредиторов, появились в шведской прессе еще в конце августа. При этом в самой компании до последнего опровергали данную информацию. Даже сегодня, за несколько минут до появления пресс-релиза Swedish Automobile, пресс-секретарь Saab Гунилла Густавс отказывалась комментировать слухи о возможной реструктуризации бизнеса компании и защите от кредиторов. Она заявила: "Если нам нужно будет сообщить что-то, то мы сделаем это официально, а не пустим слух".

Spyker, переименованный в Swedish Automobile в мае этого года, приобрел у американского автоконцерна General Motors компанию Saab в 2010г. По итогам минувшего года финансовые показатели Saab оказались плачевными, а в апреле конвейер автопроизводителя и вовсе остановился из-за долгов перед поставщиками комплектующих.

В мае 2011г. Spyker нашел китайского партнера по восстановлению производства Saab, им стала компания Pang Da Automobile Trade Co. О своей готовности инвестировать в Saab неоднократно заявлял российский бизнесмен Владимир Антонов, который был вытеснен из числа акционеров Spyker под давлением General Motors.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 23:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 23:08
Уиткофф приехал в Кремль Политика, 23:07
Самолет спецпосланника Трампа приземлился в Москве. Видео Политика, 22:57
Уиткофф прилетел в Москву Политика, 22:37