Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Наблюдатели: Ингушетия на грани войны

Новое громкое убийство совершено в Ингушетии. В Назрани возле ворот собственного дома боевики расстреляли из автоматов главного врача станции по переливанию крови Наталью Мурадову. От полученных тяжелых ранений женщина умерла по пути в больницу.
Наблюдатели: Ингушетия на грани войны

Телекомпания Би-би-си отмечает, что Н.Мурадова была замужем за чеченцем и имела дружную семью. По факту ее убийства заведено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконное хранение, ношение оружия".

Позже этим вечером в другом ингушском городе - Карабулаке – неизвестные произвели несколько выстрелов из автоматического оружия по сотруднику оперативного подразделения МВД. Милиционер в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где ему сейчас делают операцию, рассказали РБК в правоохранительных органах республики.

Напомним, что накануне в этом городе прошла контртеррористическая операция с участием управления ФСБ и республиканского МВД, поводом для которой стала информация о том, что на севере Карабулака укрывается группа боевиков, готовящая ряд террористических акций на территории Ингушетии. Однако по ее результатам никто так и не был задержан.

Как отмечают наблюдатели, ситуация в регионе накалилась до предела. Почти каждую неделю обстрелам подвергаются войсковые части и дома граждан, отделения милиции и отдельные милиционеры, рынки и водочные ларьки. Знаковыми стали кровавые убийства семей двух российских учителей, которые произошли в июле и августе этого года. Так, в ночь на 16 июля в станице Орджоникидзевская были обнаружены трупы учительницы средней школы Людмилы Терехиной, 1952 года рождения, и ее детей Марии и Вадима, 1983 и 1988 года рождения. Все они были застрелены в голову. Позже во время их похорон на кладбище было подорвано самодельное взрывное устройство, ранившее девять человек.

Трагедия повторилась 31 августа в Карабулаке, где также ночью были убиты супруг учительницы русского языка и литературы и двое их сыновей. Сама учительница успела выскочить в окно и затем скрыться в глубине двора. Это и спасло ее от расправы боевиков.

Кстати, в центре Назрани в этот же день была взорвана автомашина с сотрудниками ДПС и республиканского МВД. Четверо милиционеров при этом погибли. Первоначально сообщалось, что причиной трагедии стало банальное ДТП, однако затем выяснилось, что это был все же теракт.

Разрядить обстановку в Ингушетии не удается даже при помощи 2,5 тысяч военнослужащих внутренних войск, введенных в республику после нападения боевиков на здания администрации президента республики и управление ФСБ в г.Магас (в конце июля с.г.) и сразу двух покушений на главу региона Мурата Зязикова (в середине этого же месяца).

По всей видимости, задача участников незаконных бандформирований – дестабилизировать ситуацию в этой северокавказской республике. Как отмечают беженцы из Чечни, проживающие сейчас в Ингушетии, схожая картина складывалась и в их республике перед началом активных боевых действий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30