Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Фрадков: Минздравсоцразвития будет реорганизовано

Глава российского правительства Михаил Фрадков сегодня подтвердил, что Министерство здравоохранения и социального развития, возглавляемое Михаилом Зурабовым, будет реорганизовано. Вместе с тем премьер уточнил, что разделение этого министерства на два ведомства не будет делаться скоропалительно.
М.Фрадков: Минздравсоцразвития будет реорганизовано

"В свое время будут приняты необходимые решения. Не хочу предвосхищать события", - подчеркнул М.Фрадков. При этом председатель правительства напомнил, что он неоднократно отмечал необходимость более предметно заниматься и здравоохранением, и социальным развитием.

Отвечая на вопрос журналистов о его личной оценке работы министерства М.Зурабова, премьер заметил: "Не время и не место оценивать работу Минздравсоцразвития. Мы всегда хотим большего, не только в здравоохранении".

Комментируя инициативу главы Российской академии медицинских наук Михаила Давыдова о необходимости создания Федеральной службы по онкологии под личным кураторством премьера, М.Фрадков отметил, что пока это предложение нельзя назвать конкретным. По его словам, необходимо больше внимания уделять онкологии, как и ряду других трудно излечимых заболеваний.

"Это требует больших затрат и лучшей организации", - заметил он. При этом, говоря о возможности выделения дополнительных средств на развитие медицинских технологий, направленных на борьбу с онкологией, М.Фрадков подчеркнул: "Правительство на все хорошие вещи готово".

22 августа сразу из нескольких источников РБК стало известно, что уже 15 сентября будет заявлено о разделении Минздравсоцразвития на два профильных министерства - Министерство здравоохранения и медицинской промышленности и Министерство труда и социального развития.

Идея разделения обсуждалась еще в апреле 2007г. на одном из заседаний Госдумы, которая обращалась с таким предложением к премьеру Михаилу Фрадкову. Источники в правительстве РФ утверждают, что вопрос о реорганизации министерства был решен еще в мае.

Имеется версия, что возглавит Министерство труда и соцразвития Михаил Зурабов. В качестве кандидатуры на пост министра здравоохранения и медицинской промышленности рассматривается бывший топ-менеджер ОАО "Нижфарма" Андрей Младенцев, с марта 2007г. назначенный на пост заместителя главы Росздравназдора. Вероятность такого исхода подтвердили многие опрошенные РБК чиновники в правительстве, а также участники фармрынка. Один из собеседников не исключил, что А.Младенцев был изначально назначен на должность замглавы Росздравнадзора с расчетом на дальнейшее продвижение в министерстве.

Однако существует и вторая версия, согласно которой Минздравсоцразвития пока сохранят в прежнем виде, однако министром будет назначен А.Младенцев. Сам А.Младенцев в разговоре с РБК заявил, что "ничего не слышал о таких планах".

Называется и третий сценарий, в соответствии с которым Министерство здравоохранения и медпромышленности может возглавить нынешний глава Росздрава Юрий Беленков, или глава Росздравнадзора Николай Юргель, или замминистра здравоохранения и соцразвития Владимир Стародубов.

Эксперты фармацевтического рынка считают разделение министерств целесообразным решением. "Необходимость этого назрела давно, поскольку у двух ветвей одного ведомства - разные схемы управления и финансирования; их разделение позволит более оперативно реагировать и решать задачи", - считает аналитик ЦМИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов.

Однако гендиректор DSM Group Александр Кузин считает, что правильнее было бы не ломать структуру сейчас, а дождаться выборов 2008г. и последующей смены команды и только потом проводить эти перемены. По мнению А.Кузина, предложение кандидатуры А.Младецева на пост министра здравоохранения является плодотворной идеей. "Полезно, если это ведомство возглавит человек реальной практики, - считает он. - Андрей Младенцев сможет привнести в эту структуру революционные перемены; все остальные персоны, предлагаемые на этот пост, имеют опыт чиновничей работы и смогут проводить лишь поступательные изменения".

Назначение на позицию замглавы Росздравнадзора А.Младенцева последовало за решением премьер-министра РФ М.Фрадкова от 5 марта 2007г. об отставке главы Росздравнадзора Рамила Хабриева. По словам главы правительства, принятое им решение связано с ситуацией в системе дополнительного лекарственного обеспечения льготников. 11 марта 2007г. новым руководителем Росздравнадзора был назначен бывший глава управления службы по Москве и Московской области Николай Юргель.

До административной реформы 2004г. функции координации и контроля за социальной сферой были вне прямой компетенции Министерства здравоохранения РФ. Но в феврале 2004г. было решено объединить функции Минздрава и Минтруда в одном министерстве, а 13 марта 2004г. министром здравоохранения и социального развития России был назначен бывший глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов. 6 июля 2004г. правительство РФ утвердило положение о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. С этого момента Минздравсоцразвития РФ начало осуществлять координацию и контроль деятельности вошедших в его ведение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральной службы по труду и занятости, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, а также координацию деятельности Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23