Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гражданин менеджер

Фото: Из личного архива
Фото: Из личного архива

Со времен Советского Союза сохранилась традиция ориентироваться на построение совершенного общества и радикальную корректировку самой природы человека, в том числе силовым искоренением инакомыслия. Как показал историче­ский опыт, это идеалистические задачи. Но и сегодня власть часто демонстрирует подобный подход к решению экономических и рыночных вопросов. Конечно, это не способствует улучшению делового климата.

Как же быть предпринимателям — людям, которые платят налоги, работают на развитие экономики и определяют в конечном итоге благополучие страны и ее граждан? Должны ли они по указке свыше поддерживать те или иные организации и фонды или могут открыто выражать свою гражданскую позицию? Я не стремлюсь возвращаться в политику, мне достаточно опыта работы на посту губернатора Тверской области. Но как гражданин, живущий в России, воспитывающий здесь своих детей и строящий свой бизнес, я бы хотел гордиться своей страной.

В условиях жесткого контроля со стороны власти для предпринимателей важны любые приметы сближения позиций государственных служб и бизнес-сообщества, в первую очередь для того, чтобы понимать перспективы развития. В прошлом месяце в Ассоциации менеджеров состоялась встреча с главой Федеральной миграционной службы. Обе стороны ругали существующий механизм привлечения трудовых ресурсов из-за рубежа за неповоротливость и усложненность, предлагали варианты совершенствования процессов трудовой миграции. Тогда Константин Ромодановский сказал, что максимально прозрачный порядок в вопросах трудовой миграции и оперативное реагирование на изменение потребностей российской экономики в кадрах остро необходимы, чтобы обеспечить максимальный положительный эффект и избежать ненужных и неприятных издержек. На будущий год запланирован серьезный пересмотр российского миграционного законодательства. Такой диалог на пользу и государству, и предпринимателям. И полностью соответствует позиции руководителя ведомства, заявившего, что ФМС является для экономики страны сервисной компанией.

Есть другой яркий пример. В ходе проверки одной из компаний, являющихся членами Ассоциации менеджеров, у налоговиков возникли вопросы о характере ее отношений с нашей организацией. Достоверность этих отношений была легко подтверждена документами. Это рутинное происшествие не имело бы смысла упоминать, если бы не одно обстоятельство. В ходе нашей беседы сотрудник ФНС искренне заинтересовался работой ассоциации, задал немало вопросов о том, каким образом ассоциация помогает бизнесу. Через два дня он позвонил «по личному вопросу». Его друг, владелец крупной консалтинговой компании, заинтересовался работой АМР и выразил желание ознакомиться с ней поближе. Не прошло и двух недель, как все документы были оформлены и консалтинговая компания стала новым коллективным членом ассоциации.

Два абсолютно разных по значимости и масштабам факта, на мой взгляд, объединяет то, что в них проявилась тенденция сближения позиций государственных служб и бизнес-сообщества. Кстати, долгое время деятельность и налоговой, и миграционной служб считалась одной из основных причин торможения бизнес-проектов. На самом деле, как показывает практика и подтверждают последние исследования, предпринимателей в России сдерживают иные факторы: длительные согласования, черепашьи скорости железнодорожных перевозок, изматыва­ющие процедуры подключения к энергоснабжению…

Мы не занимаемся мечтаниями о качественном прорыве в российской экономике. Мы стремимся своей работой приблизить его, обеспечить его реальность. Для этого необходимо, чтобы все государственные службы и государственные монополии признали, что без заинтересованного участия российских предпринимателей (от менеджеров крупных частных компаний до фермеров и владельцев парикмахерских) такой прорыв вряд ли станет реальностью.

Это будет иметь последствия не только для реальной экономики, но и для всего бизнес-климата в стране. Российский предприниматель должен почувствовать себя не потенциальным нарушителем писаных и негласных законов, а гражданином, как это ни пафосно прозвучит. Он должен твердо знать, что работает на благо страны, а не только ради личного успеха. Его достижения должны замечаться и отмечаться, он должен чувствовать, что является уважаемым членом общества, а не временно находящимся на свободе субъектом.

Шестой год Ассоциация менеджеров проводит конкурс People Investor. По его результатам видно, что большинство российских компаний готовы участвовать в осуществлении инфраструктурных и социальных проектов в местах, где они работают. Но что-то сдерживает эти порывы. Может быть, именно гражданская и политическая неопределенность положения бизнеса и бизнесменов? Да, конечно, в представительных органах всех уровней бизнес-класс представлен большим депутатским отрядом. Но не секрет, что хождение во власть многие предпринимают для защиты своего бизнеса, а не интересов сословия предпринимателей в целом. По собственному опыту знаю, что для людей, работающих в экономике, отвлечение на личное участие в политике совсем не гарантирует успеха в делах, а чаще просто излишне.

Принцип равноудаленности бизнеса от власти хорош и оправдан. Однако удаленность от власти и удаленность от реальной политики — разные вещи. Сегодня у нас представлены разнообразные партии и объединения. Все они выступают с декларациями о сотрудничестве с предпринимателями, но на деле гораздо активнее разыгрывают популистские мотивы, среди которых доставшаяся в наследство от советских лет подозрительность в отношении предпринимателей, да и просто богатых, активных, предприимчивых людей. И пока сохраняется такой порядок вещей, остается размытой и гражданская позиция многих бизнесменов и их роль в общественной жизни нужно признать минимальной.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54