Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве задержана партия черной икры на 1,5 млн евро

В Москве задержана партия некачественной черной икры, сообщил сегодня журналистам начальник департамента экономической безопасности МВД РФ Евгений Сколов. Партия белужьей икры массой 268 кг предполагалась для распространения в крупной сети супермаркетов столицы. По предварительным оценкам, стоимость задержанной партии - более 1,5 млн евро.
В Москве задержана партия черной икры на 1,5 млн евро

В результате анализа данной продукции выяснилось, что она имела нехарактерный запах и содержала бактерии, входящие в группу "кишечной палочки". В настоящее время выясняется происхождение изъятой икры, устанавливаются лица, причастные к ее сбыту.

Отметим, что, по некоторым данным, порядка 90% черной икры оказывается на прилавках магазинов нелегально. По самым скромным подсчетам, экономика России теряет ежегодно минимум 500 млн долл. от реализации нелегальной рыбной продукции.

В связи с этим в октябре 2006г. правительство РФ разработало законопроект, предусматривающий уничтожение нелегально добытой рыбы и икры. По мнению парламентариев, этот законопроект позволит снизить уровень коррупции в данной сфере и защитить осетровых от тотального уничтожения. Дело в том, что после изъятия партия рыбы через третьи руки (тех же силовиков) в большинстве случаев все равно попадает на рынок и приносит прибыль браконьерам. Уничтожение конфискованной партии ничего, кроме расходов, "черным" рыболовам не принесет и, возможно, заставит задуматься над уходом из "бизнеса".

В апреле федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" подписал президент РФ Владимир Путин. В соответствии со статьей 54, дополняющей закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", безвозмездно изъятые или конфискованные водные ресурсы, относящиеся к осетровым, лососевым видам рыб, и др. подлежат возвращению в среду обитания. Однако в случае если их физическое состояние не позволяет этого сделать, они, а также продукты их переработки, в том числе икра, подлежат незамедлительному уничтожению.

В конце 1970-х гг. осетровые и черная икра были немаловажной статьей советского экспорта: за рубеж поставлялось до 2 тыс. т этого деликатеса ежегодно. А сейчас объем экспорта икры сократился до 1,2 тыс. т, из которых легально попадают на рынок только 10 т.

В результате беспощадного браконьерства численность осетровых Каспийского бассейна, по подсчетам российских экологов, за последние 15 лет сократилась в 38,5 раза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28