Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Поддельные очки обошлись покупателю в 3,3 тыс. евро

Гражданка Филиппин, купившая во Флоренции солнцезащитные очки с фальшивым лейблом Prada, должна будет заплатить штраф в размере 3тыс. 333 евро. Торговец предложил 51-летней филиппинке приобрести эти очки "из-под полы", отмечают в полиции, передает AFP. О том, приговорен ли к какому-либо наказанию сам продавец, не сообщается.
Поддельные очки обошлись покупателю в 3,3 тыс. евро

Ранее в этот же день - 6 августа с.г. - во Флоренции полиция задержала двух граждан Бельгии, купивших контрафактные компакт-диски. Бельгийцам предстоит каждому заплатить штраф в 154 евро.

Власти Флоренции ужесточили наказание за приобретение контрафактного товара с мая с.г. С этого времени любой человек, как житель страны, так и иностранец, в случае покупки поддельных товаров должен будет оплатить штраф в размере от 3,3 до 10 тыс. евро.

Подобные законы действуют и в других итальянских городах. Так, в июне с.г. датский турист, застигнутый "на месте преступления" - во время покупки поддельных солнцезащитных очков в г.Винтимиль - был приговорен к штрафу в 10 тыс. евро. Однако впоследствии полиция сообщила, что размер штрафа может быть снижен до 3,3 тыс. евро. Закон предусматривает наказание обеих сторон – как продавца, так и покупателя, считающихся соучастниками правонарушения. Однако, как правило, продавцам удается скрыться, а итальянская полиция хватает не подозревающих о последствиях туристов.

По данным властей, ежегодный торговый оборот от продажи контрафактного товара в Италии достигает 6 млрд евро.

Отметим, что эта проблема волнует не только Италию, но и все европейское сообщество. Люди, торгующие поддельными продуктами питания, лекарствами и прочими товарами, представляющими угрозу для здоровья, должны привлекаться к уголовному наказанию - до четырех лет тюрьмы или штрафоваться на сумму до 300 тыс. евро. Об этом говорилось в недавнем заявлении Еврокомиссии.

Эпоха мелких мошенников, сбывающих фальшивые сумочки от известных дизайнеров, сменилась эрой масштабного подпольного производства поддельных продуктов питания и медикаментов. До 70% подделок производится в Азии. Преступники охотно пользуются интернетом для распространения фальшивок по всему миру, поскольку всемирная сеть гарантирует им анонимность, указывает Еврокомиссия.

До сих пор изготовители подделок отделывались чисто символическим наказанием, в то время как внутренний рынок ЕС испытывал явные сложности. Еврокомиссия предложила наказывать злонамеренных нарушителей прав на интеллектуальную собственность в коммерческих масштабах как уголовных преступников.

"Целью предложенных мер является координация уголовного права в отдельно взятых странах (ЕС) и улучшение европейской кооперации для эффективной борьбы с изготовителями подделок и "пиратами", которые часто объединяются в преступные организации", - говорится в заявлении исполнительного органа Евросоюза.

Чтобы стать законом, предложенные Еврокомиссией меры должны получить одобрение со стороны стран-членов Евросоюза и пройти голосование в Европарламенте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04