Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Войска США в Ираке ведут бои со сторонниками ас-Садра

Американские войска в Ираке ведут ожесточенные бои со сторонниками радикального мусульманского шиитского проповедника Муктады ас-Садра.
Войска США в Ираке ведут бои со сторонниками ас-Садра

Американские военные заявили, что во время военных действий, которые, по сути, перечеркнули июньское перемирие с "Армией Махди", погибли более 300 исламских боевиков. Однако представители М.ас-Садра отрицают такие большие потери. По их данным, в нескольких иракских городах погибли только 36 членов "Армии Махди". Армия США сообщает, что в боях погибли два американских солдата.

В четверг исламским боевикам удалось сбить американский вертолет, в результате чего двое солдат получили ранения.

Из Ирака поступают сообщения о военных действиях в городе Эн-Наджаф, шиитских районах Багдада и нескольких других городах на юге страны.

Сам Муктада ас-Садр и его сторонники призывают жителей Ирака взяться за оружие. "Иракский президент говорит, что Америка - это наш друг. Но я говорю: "Америка - это наш враг", - говорится в заявлении М.ас-Садра, зачитанном в Эн-Наджафе одним из его единомышленников.

Проповедник также призвал переходное правительство Ирака "вмешаться и остановить американские нападения". Однако губернатор Эн-Наджафа Аднан Зорфи пригрозил, что если члены "Армии Махди" не покинут регион в течение 24 часов, против них будут развернуты активные военные действия.

Как отмечает Би-би-си, и американцы, и сторонники М.ас-Садра отрицают, что это они начали военные действия. Представители США утверждают, что противостояние началось после нападения радикальных исламистов на полицейский участок в Эн-Наджафе. Однако по версии "Армии Махди", первыми открыли огонь американцы.

Стоит отметить, что сегодня радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр призывал войска коалиции к возобновлению перемирия. В заявлении, обнародованном его представителями, говорилось, что он хотел бы вернуться к соглашению, заключенному в июне 2004г. с целью прекращения шиитского восстания, продолжавшегося несколько недель.

Напомним, Муктада ас-Садр является одним из влиятельнейших лидеров иракской оппозиции. Он же является создателем так называемой "Армии Махди". Ему удалось поднять восстание в апреле в одном из шиитских районов, в результате чего коалиционные войска потеряли контроль над рядом населенных пунктов. Тогда в результате беспорядков погибли около 100 человек. Недавно Муктада ас-Садр выступил с заявлением, в котором осуждал обезглавливание заложников. Он заявил, что подобные методы ведения партизанской войны не соответствуют исламской религии, и подчеркнул, что он и его сторонники будут бороться с оккупационными войсками иными методами.

Также стоит заметить, что сразу после передачи власти временному правительству страны шиитский лидер не делал резких заявлений относительно новых властей. Это дало повод считать, что ас-Садр поддерживает их. Это, однако, было опровергнуто его заявлением о том, что необходимо провести "честные и законные выборы", он же заявлял о том, что хочет принять участие в политической деятельности и о создании политической партии, которая примет участие во всеобщих выборах в будущем году. Вскоре под давлением представителя США Пола Бремера его лишили этой возможности, закрыв принадлежащее ему издание Аль-Хафза и объявив " Армию Махди" радикальной. С подачи Пола Бремера, Муктаде ас-Садру и другим радикалам запрещено участвовать в политической жизни в течение ближайших трех лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25