Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ сообщила о разоблачении агента СБУ

Его выслали из России и запретили въезд на 25 лет. В ФСБ уточнили, что Семеняку координировали из СБУ с целью нанести ущерб безопасности России
Алексей Семеняка
Алексей Семеняка (Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС)

В России разоблачен агент Службы безопасности Украины, гражданин этой страны Алексей Семеняка, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Семеняку выслали из страны, он уехал на Украину. Ему запретили въезд в Россию на 25 лет.

Как сообщили в спецслужбе, Семеняка занимался «разведывательно-подрывной деятельностью в интересах украинских спецслужб». Его в течение длительного времени координировали сотрудники украинской контрразведки, уточняет ФСБ. В частности, деятельностью Семеняки занимались сотрудники управления департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.

СБУ сообщила о задержании «агента ФСБ» за шпионаж
Политика
Фото:СБУ

«В результате оперативного реагирования и принятых ФСБ России неотложных мер Семеняка А.П. не успел нанести ущерб внешней безопасности Российской Федерации. Пребывание иностранца на территории России признано нежелательным, ему закрыт въезд на территорию нашей страны сроком на 25 лет. 3 июня 2021 г. гражданин Украины покинул территорию Российской Федерации», — говорится в сообщении спецслужбы.

Ее сотрудники изъяли у Семеняки «персональные электронные устройства», в которых были сообщения от сотрудников СБУ. Последние, по данным ФСБ, предлагали украинцу оказать им содействие в решении рабочих вопросов, «имеющих конечной целью нанесение ущерба безопасности интересам Российской Федерации». При этом «третьи лица», находящиеся в Киеве, пытались удаленно уничтожить данные с мобильного устройства.

Семеняка подтвердил, что поддерживал «длительные отношения» с представителями СБУ и оказывал им «разноплановую консультационную помощь», уточнили в ФСБ.

Украинская и российская спецслужбы неоднократно заявляли о разоблачении агентов друг друга. В апреле СБУ сообщила, что задержала жителя Житомирской области, который сотрудничал с ФСБ. По данным украинской службы, он собирал разведданные о воинских частях региона, а также готовил схемы территорий воинских частей и места расположения КПП.

В СБУ уточняли, что задержанный признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
MEE сообщил о возможных «точечных ударах» США по иранским чиновникам Политика, 03:12
В Москве в ночь на 30 января ожидается похолодание до минус 20 градусов Город, 02:51
В Абхазии задержали подозреваемого в связях со спецслужбами британца Общество, 02:32
Арестовано имущество депутата ГД Дорошенко и экс-депутата Вороновского Политика, 02:09
Экс-чиновника на Камчатке обвинили в причинении ущерба на 595 млн рублей Общество, 01:59
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:49
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25