Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Михаил Шемякин: "Марш миллионов" ударит по человеческой глупости

В РБК прошла пресс-конференция с деятелями науки и культуры, посвященная подготовке к празднованию Дня России. В разговоре о культуре участники беседы затронули тему "Марша миллионов", который запланирован в день праздника, на 12 июня, и выразили к нему свое отношение, а также прокомментировали резонансный законопроект о митингах.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению знаменитого российского скульптора и художника Михаила Шемякина, с которым РБК организовал прямое включение из Парижа, дата "Марша миллионов" выбрана правильно, поскольку "этот тот самый день, когда получится обратить внимание на то, что сегодня происходит в России".

"Чем больше будет таких демонстраций, тем, наверное, больше у правительства будет поводов задуматься, не пора ли действительно начинать бороться с коррупцией, уделять внимание сохранению российской культуры, которая сегодня находится в довольно плачевном состоянии. И я понимаю: физкультура - это все очень здорово, но разговоры о ней на сегодняшний день уже носят характер легкого абсурда", - сказал М.Шемякин.

По мнению художника, несмотря на давление и "абсурдные" законопроекты, в России идет пробуждение гражданского сознания. "А то, что сегодня пытается Дума в своем рвении угодить В.Путину, ввести вот эти нелепейшие законы и придавить это движение, это лишний раз показывает, что глупость человеческая, увы, не имеет границ", - сказал автор скульптурной композиции "Дети - жертвы пороков взрослых".

Сравнивая состояние гражданской активности в России с Западом М.Шемякин, который уже 40 лет не живет в РФ, отметил "ощущение свободы". "Сравнивая с тем временем, когда я был арестован и выслан, конечно, сдвиг колоссальный. Я вижу записи композиторов, которые были запрещены. Я закупаю колоссальное количество книг, за каждую из которых можно было получить солидный срок, - рассказал художник. - Я могу только приветствовать, что демонстрации в России проходят и проходят мирно. Хотя в тех же Соединенных Штатах, где я прожил 30 лет, демонстрации зачастую сопровождаются и дубинками, и разгонами".

С художником согласился и другой гость пресс-конференции, депутат Госдумы, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, отметив, что "демократия - это порядок, а не анархия". "Действительно, демонстрации могут разгоняться не только в нашей стране, но и в Испании, и в Италии, и в Греции, и в США. Я был свидетелем многих таких разгонов", - рассказал А.Карпов.

Однако депутат по-другому оценил закон о митингах, отметив, что в России должен быть свод законов, который дает свободу личности, но при этом ставит людей в определенные рамки в интересах страны и общества. "Сегодня вопрос на повестке: можно ли проводить митинги и шествия везде? В Англии, скажем, вы вряд ли проведете митинги, где хотите. Есть Гайд-парк, и там в любой день без регистрации, пожалуйста, приходите, разговариваете. Закон, который Дума приняла, понятно, что неоднозначный. Проблемы есть, но у кого их нет?" - прокомментировал А.Карпов.

Он также отметил, что резонансный закон в будущем должен совершенствоваться. "Думаю, любой согласится с тем, что наличие людей в масках уже предполагает наличие провокаторов и каких-то противозаконных действий. И поэтому обычных участников демонстраций и митингов надо защитить от этих людей. Мы за то, чтобы митинги проходили мирным путем и чтобы мирные участники таких акций не страдали", - заключил А.Карпов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13