Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

КС запретил выезжать за границу россиянам, хранящим гостайны

Конституционный суд РФ постановил, что запрет на выезд за границу лиц, имеющих доступ к государственной тайне, соответствует Конституции. При этом суд решил, что к решению вопроса о заграничных поездках таких россиян нельзя подходить формально, а необходимо выяснять все обстоятельства конкретного случая.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Основанием для рассмотрения дела стала жалоба Александра Ильченко, которому органы ФМС отказали в выдаче загранпаспорта в связи с тем, что мужчина с 2005г. проходил военную службу в Главном оперативном штабе ВС РФ, где имел доступ к информации, отнесенной к государственной тайне.

С мая 2009г. по настоящее время А.Ильченко также находится в распоряжении начальника этого управления и не может быть уволен по организационно-штатным мероприятиям, поскольку не обеспечен жильем. По мнению заявителя, нормы федеральных законов, ограничивающие его выезд, нарушают конституционное право на свободное перемещение, а также возможность обращаться в международные органы по защите прав и свобод.

В рамках рассмотрения жалобы Конституционный суд проверил конституционность подп.1 ст.15 закона "О порядке выезда и въезда в РФ", устанавливающего временное ограничение права на выезд из РФ для граждан, имеющих доступ к государственной тайне, ст.26 закона "О государственной тайне", ограничивающей права должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне, п.3 ч.2 ст.33 Гражданского кодекса РФ (передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд, если оно было принято к производству с нарушением правил подсудности) и ч.2 ст.254 ГК РФ (подача заявления согласно подсудности).

В результате КС постановил, что решение о временном ограничении права гражданина на выезд из страны "требует выяснения характера и степени секретности информации, к которой заявитель имел доступ во время его работы; сохранения ее секретности в момент, когда гражданин запрашивает возможность выезда за пределы страны; целей выезда гражданина и других обстоятельств, позволяющих сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения".

Таким образом, оспариваемые нормы закона, по решению суда, не противоречат Конституции РФ. Суд также не закрепил за заявителем право пересмотра состоявшихся в отношении него судебных решений, но отметил возможность защитить свои права в иных процедурах - обжаловать отказ уполномоченного органа в межведомственной комиссии или суде.

Добавим, что после заседания заявитель А.Ильченко сообщил, что ранее он уже обратился в Европейский суд по правам человека для решения своего вопроса.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:42
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58