Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Гуманизация УК: наркоманов будут сначала лечить, а потом сажать

В числе внесенных на рассмотрение Госдумой поправок президент России Дмитрий Медведев предложил механизм предоставления отсрочки для наркоманов, согласных на лечение.
Гуманизация УК: наркоманов будут сначала лечить, а потом сажать

Как сообщает пресс-служба Кремля, в рамках гуманизации уголовного законодательства России предлагается предоставлять отсрочки от наказания людям, совершившим впервые преступление небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и страдающим наркоманией.

Д.Медведев предложил дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 82, согласно которой "указанным лицам, изъявившим желание добровольно пройти лечение от наркомании, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания курса лечения, но не более чем на восемь лет".

Кроме того, по результатам лечения суд может и вовсе освободить наркомана от отбывания наказания или оставшейся части наказания. "В случае уклонения осужденного от лечения суд по представлению контролирующего органа может отменить отсрочку отбывания наказания", - говорится в комментарии пресс-службы Кремля.

Данная инициатива президента направлена на создание дополнительного стимула для добросовестного прохождения курса лечения больными наркоманией и осужденными впервые. Также подобные меры поспособствуют их последующей социальной адаптации.

Сам глава государства оценил поправки по либерализации УК как "интересные и весьма актуальные", добавив, что "законопроект заслуживает внимания, так как делает уголовный закон более современным, устраняет устаревшие нормы, которые переходили из одного кодекса в другой и часто не выполнялись, устраняет противоречия и вводит новый вид наказания - принудительные работы".

Стоит отметить, что в марте этого года президент уже подписал закон, позволяющий не лишать свободы по 68 видам нетяжких преступлений, за которые ранее наказанием была только тюрьма или колония. Среди таких преступлений - мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ), незаконная банковская деятельность (ч.2 ст.172 УК РФ), легализация денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем (ч.3 и ч.4 ст.174 УК РФ), манипулирование ценами на рынке ценных бумаг (ч.2 ст.185.3 УК РФ), коммерческий подкуп (ч.4 ст.204 УК РФ) и т.д. Кроме того, санкции по еще 11 составам преступлений дополняются штрафом, который может применяться и в качестве основного.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41