Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Кубе разрешили менять пол

На Кубе разрешили операции по смене пола. Этот шаг стал последним в серии изменений, введенных Раулем Кастро с того момента, как он сменил на посту президента своего старшего брата Фиделя, передает Reuters со ссылкой на Национальный центр полового воспитания.
На Кубе разрешили менять пол

Как заявили официальные источники на условиях анонимности, так как официально информация еще не была представлена общественности, соответствующую резолюцию подписал министр здравоохранения Рамон Балагер. Ожидается, что сегодня текст резолюции будет размещен в Интернете.

Нововведение инициировала дочь президента республики Рауля Кастро Мариела, которая руководит центром полового воспитания. По ее словам, правительство возьмет на себя задачу по повышению квалификации кубинских врачей, отправив их стажироваться в клиники Бельгии. Сами операции по смене пола для кубинцев будут бесплатными.

Куба уже провела успешную операцию по смене пола в 1988 году. В 1998г. кубинское правительство пыталась легализовать такую практику, однако протесты населения принудили правительство отказаться от этого. Между тем к настоящему времени заявления о желании сменить пол подали 28 транссексуалов из 11-миллионного населения Острова свободы.

Отметим, что новый лидер Кубы Рауль Кастро, младший брат Фиделя, после прихода к власти в феврале с.г. предпринял беспрецедентные шаги по либерализации кубинской экономики. В частности, кубинцам разрешили покупать мобильные телефоны, бытовую и видеотехнику, включая компьютеры.

В целях решения продовольственной проблемы, по-прежнему одной из основных на Острове свободы, Р.Кастро впервые после кубинской революции 1959г. позволил крестьянам закупать основные средства производства, а также оплачивать часть закупаемой государством сельхозпродукции в свободно конвертируемой валюте.

27 апреля правительство Кубы объявило о повышении пенсий, а также зарплат работникам судебных органов. Согласно постановлению, более 2,1 млн пенсионеров на Кубе начиная с мая получают прибавку к месячной пенсии на 2 долл. (в пересчете с кубинского песо). Таким образом, пенсионный минимум в стране повысился до 9,50 долл.

Кроме того, была повышена заработная плата для работников суда: для рядовых сотрудников прибавка составила 10 долл., а для судей и прокуроров - почти 20 долл. Несмотря на то что указанные прибавки крайне скромны по мировым стандартам, жители Кубы восприняли их с надеждой на будущее повышение уровня жизни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45