Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На Кубе разрешили менять пол

На Кубе разрешили операции по смене пола. Этот шаг стал последним в серии изменений, введенных Раулем Кастро с того момента, как он сменил на посту президента своего старшего брата Фиделя, передает Reuters со ссылкой на Национальный центр полового воспитания.
На Кубе разрешили менять пол

Как заявили официальные источники на условиях анонимности, так как официально информация еще не была представлена общественности, соответствующую резолюцию подписал министр здравоохранения Рамон Балагер. Ожидается, что сегодня текст резолюции будет размещен в Интернете.

Нововведение инициировала дочь президента республики Рауля Кастро Мариела, которая руководит центром полового воспитания. По ее словам, правительство возьмет на себя задачу по повышению квалификации кубинских врачей, отправив их стажироваться в клиники Бельгии. Сами операции по смене пола для кубинцев будут бесплатными.

Куба уже провела успешную операцию по смене пола в 1988 году. В 1998г. кубинское правительство пыталась легализовать такую практику, однако протесты населения принудили правительство отказаться от этого. Между тем к настоящему времени заявления о желании сменить пол подали 28 транссексуалов из 11-миллионного населения Острова свободы.

Отметим, что новый лидер Кубы Рауль Кастро, младший брат Фиделя, после прихода к власти в феврале с.г. предпринял беспрецедентные шаги по либерализации кубинской экономики. В частности, кубинцам разрешили покупать мобильные телефоны, бытовую и видеотехнику, включая компьютеры.

В целях решения продовольственной проблемы, по-прежнему одной из основных на Острове свободы, Р.Кастро впервые после кубинской революции 1959г. позволил крестьянам закупать основные средства производства, а также оплачивать часть закупаемой государством сельхозпродукции в свободно конвертируемой валюте.

27 апреля правительство Кубы объявило о повышении пенсий, а также зарплат работникам судебных органов. Согласно постановлению, более 2,1 млн пенсионеров на Кубе начиная с мая получают прибавку к месячной пенсии на 2 долл. (в пересчете с кубинского песо). Таким образом, пенсионный минимум в стране повысился до 9,50 долл.

Кроме того, была повышена заработная плата для работников суда: для рядовых сотрудников прибавка составила 10 долл., а для судей и прокуроров - почти 20 долл. Несмотря на то что указанные прибавки крайне скромны по мировым стандартам, жители Кубы восприняли их с надеждой на будущее повышение уровня жизни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36