Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Известный русский писатель обратился к читателям через Интернет

На этой неделе увидела свет новая книга известного русского писателя Виктора Слипенчука "Заметки с затонувшей Атлантиды". Книга повествует о перестроечном безвременье, отношениях народа и власти, о размывании национального самосознания и о духовном вакууме, возникшем у нас в последние годы.
Известный русский писатель обратился к читателям через Интернет

Очерк "Заметки..." интересен тем, что одновременно издается и публикуется на сайте автора по адресу www.slipenchuk.ru Его особенностью стало то, что очерк нельзя будет найти в книжных магазинах. Автор разошлет свое новое произведение по культурным, творческим и общественным организациям, в библиотеки и театры-студии. А с началом нового семестра книга будет раздаваться во всех ведущих гуманитарных и технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Такая схема распространения объясняется желанием автора создать интерактивное поле, собрать вокруг него не только тех, кто разделяет его точку зрения, изложенную в очерке, но и оппонентов, то есть привлечь к диалогу молодых читателей, неравнодушных к судьбе Родины.

Говоря том, что подтолкнуло его обратиться к публицистике, автор отмечает: "Заметки с затонувшей Атлантиды" - это мировоззренческий очерк, но навеян он отнюдь не желанием пофилософствовать на тему отношения к нашей повседневной действительности. Да-да, отнюдь. Сама жизнь, а именно Бесланские события стали той неизбывной болью, которая выбила из колеи. Любой, даже начинающий прозаик знает, что работа над повестью или романом требует определенного творческого настроя. Причем настроя на весьма продолжительное время - месяцы, а иногда годы. У каждого писателя есть какие-то свои ухищрения поддерживать рабочую форму, диктуемую произведением. Есть они и у меня. Я избегал всего, что могло бы отвлечь от работы.

И тут случился Беслан. Все мои способы и ухищрения вмиг были сметены, я не мог думать ни о чём, кроме Беслана. Именно в это время президент России предложил создать народную палату из независимых и уважаемых граждан страны, по требованию которой мы могли бы всенародно заслушивать работу любой структуры, чиновника любого ранга. Мне представилось это тем более своевременным, что сегодня многие чиновники взяли за правило: любая глупость, поддержанная вышестоящим начальником - уже не глупость (а что это такое?), и с таким аппетитом насыщаются ею, как будто и в самом деле надеются с ее помощью поумнеть. Впрочем, некоторые наши журналисты ничем не лучше".

Биографическая справка: Виктор Трифонович Слипенчук родился 22 сентября 1941 года в селе Черниговка Приморского края. Свое первое стихотворение опубликовал в 14 лет. Затем в региональной и центральной печати публиковались его стихи, рассказы и повести. С 1982 года В. Слипенчук - член Союза писателей СССР. В настоящее время он автор 11 книг прозы. По мотивам его романа "Зинзивер" написана пьеса "Роман без ремарок" и поставлен спектакль, который с успехом идет на сцене Государственного театра наций с марта 2004 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18