Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

«Талибан» обязал всех женщин Афганистана носить хиджабы

С женщинами проведут разъяснительную работу, а после начнут наказывать опекающих их мужчин за первое и последующие нарушения. Работниц госпредприятий уволят за отказ соблюдать требование. Лучшим видом хиджаба власти сочли паранджу
Фото: Ali Khara / Reuters
Фото: Ali Khara / Reuters

Запрещенная в России террористическая организация «Талибан», которая находится у власти в Афганистане, обязала носить хиджабы всех женщин, сообщает информационное агентство Bakhtarnews со ссылкой на заявление Министерства исламской ориентации.

Лучшим вариантом в этом ключе правительство сочло паранджу. При этом власти отметили, что хиджабом может считаться любая одежда, полностью скрывающая тело женщины. Одежда не должна прилегать к нему слишком сильно, чтобы через ткань не просматривались части тела, и не должна быть слишком прозрачной.

«Талибан» запретил водителям включать музыку и возить женщин без хиджаба
Общество

В министерстве отметили, что реформу будут проводить постепенно. На первом этапе власти планируют проводить исключительно разъяснительную работу. Через СМИ женщинам планируют разъяснить правила ношения хиджаба и убедить их в важности этого шага. К кампании привлекут исламских проповедников.

На втором этапе власти начнут преследовать отказавшихся носить хиджаб женщин. Ответственных за них опекунов-мужчин будут предупреждать и наказывать. В случае если выяснится, что женщина повторно нарушила предписание, мужчину-опекуна ждет уголовное наказание.

Всех сотрудниц госпредприятий, которые откажутся следовать нововведению, планируют увольнять. Так же поступят и в отношении мужчин-госслужащих, если выяснится, что их родственница или жена нарушает предписание правительства.

Талибы пришли к власти в Афганистане в августе 2021 года. После этого представители движения разрешили женщинам работать и учиться, но только в том случае, если они будут носить хиджаб, закрывающий все тело и лицо. Женщин, которые учатся в частных университетах, обязали носить абайи и никабы и стали учить отдельно от мужчин. Преподавать студенткам в Афганистане, кроме отдельных случаев, должны исключительно женщины.

Заниматься спортом местным жительницам запретили. Позже таксистам запретили сажать в машины женщин, если на них нет хиджаба. Кроме того, местным жительницам разрешили перемещаться на большие расстояния только в сопровождении мужчины.

После этого в Кабуле начались акции протеста. Женщины вышли на улицы, требуя равенства и справедливости, но демонстрации разогнали. Как сообщало Amaj News, для этого представители силовых структур использовали слезоточивый газ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
«Подрался с бабушками»: видео показаний задержанного за драку в храмеОбщество, 11:53
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнесаPro, 11:52
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
В Приднестровье поступил газ за счет российского кредитаПолитика, 11:39
«Свет» Тома Тыквера открыл Берлинале: за что режиссер стыдит немцевLife, 11:38
Итальянец пришел на награждение с Большуновым с флагом Украины на рукавеСпорт, 11:37
Berkshire Hathaway Баффета раскрыла новую сделку в 2025 годуИнвестиции, 11:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Севастополе водитель скорой помощи погиб в ДТПОбщество, 11:23
Британия ввела санкции против Павла Фрадкова и Артема ЧайкиПолитика, 11:21
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 годуPro, 11:18
В 2024 году на рынок новостроек в Москве вышло 137 проектовНедвижимость, 11:17
Индекс гособлигаций Мосбиржи поднялся до максимума с июня 2024 годаИнвестиции, 11:00
Чехия нарастила поставки вина в Россию в четыре разаВино, 10:57
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросеPro, 10:54