Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Украина ликвидирует последствия катастрофы

Правительство Украины выделило на ликвидацию последствий пожара на складах боеприпасов в Запорожской области свыше 1,3 млн долл. Об этом проинформировал сегодня на брифинге в Мелитополе председатель государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, вице-премьер Андрей Клюев, сообщила РБК его пресс-секретарь Анна Тимченко.
Украина ликвидирует последствия катастрофы

По словам А.Клюева, пожар в эпицентре возгорания локализирован, имеется тенденция к сокращению территории поражения. Он также сообщил, что 5 человек скончались, из которых 4 - пожилые люди - из-за обострения сердечно-сосудистых заболеваний и один сотрудник военизированной охраны склада, по предварительным данным, - от осколочных ранений. Трое пострадавших госпитализированы. Один из них - сотрудник ВОХР ранен осколком, двое пострадали во время эвакуации.

Отвечая на вопрос о причинах возгорания на складе боеприпасов, вице-премьер отметил, что на сегодня существует несколько версий. "Могу сказать одно: причина - человеческий фактор", - добавил А.Клюев.

Между тем, аварийные бригады приступили к восстановлению газопровода Великий Анадоль-Мелитополь, поврежденного в результате пожара на близлежащем складе боеприпасов. Как уточнили в пресс-центре национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", авария не влияет на транзит российского газа.

Диаметр поврежденного газопровода составляет 530 мм. Пробоина, предположительно от осколка ракеты системы "Град", достигает 120-150 мм. Подача газа в Мелитополь с населением около 170 тыс. человек и 8 сел прекращена. Газоснабжение планируется восстановить в ближайшие несколько суток.

Компания "Энергоатом" в связи со взрывами на складах боеприпасов, сообщила, что эти события "никакой угрозы для Запорожской АЭС не представляют". Склады расположены в 74 км по прямой линии от энергоблоков станции. Все объекты Запорожской АЭС работают в нормальном режиме. На станции сохраняется спокойная, рабочая обстановка. В сети находятся 5 энергоблоков суммарной мощностью 3 тыс. 990 МВт. Энергоблок N1 находится в плановом капитальном ремонте (сегодня идут 27 сутки ремонта).

В свою очередь, парламент Украины 11 апреля планирует заслушать отчет силовых министров о ситуации с пожаром в Запорожской области. Проект соответствующего постановления подготовлен рядом народных депутатов, сообщили РБК в информационном управлении Верховной рады.

Парламентарии требуют отчета от генпрокурора, председателя службы безопасности, министров по чрезвычайным ситуациям и обороны. Проектом постановления Верховной рады предусмотрено поручение кабинету министров выделить из резервного фонда госбюджета средства на компенсацию материального и морального ущерба жителям пострадавших от взрывов населенных пунктов Мелитопольского района Запорожской области.

Между тем в район села Новобогдановка Мелитопольского района подтягивается техника для тушения пожара на складах боеприпасов. По данным МЧС, в пятницу утром в Мелитополь прибыл вертолет Ми-8 авиационного отряда МинЧС из Нежина (Черниговская область) с устройством для тушения пожаров. Вертолет находится в режиме ожидания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14