Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Директор Эрмитажа опроверг свою роль в назначении сына вице-губернатором

По словам Михаила Пиотровского, его сын Борис является одним из немногих потомственных интеллигентов в руководстве города
Михаил Пиотровский
Михаил Пиотровский (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в интервью телеканалу РБК заявил, что не имел отношения к назначению своего сына Бориса вице-губернатором Санкт-Петербурга, отвечающим за культуру.

«Я был совершенно ни при чем. Папе, конечно, можно говорить спасибо, потому что, во-первых, я все время поддерживаю то, что смена поколений должна быть. Второе, он готов к этой должности. Он кандидат экономических наук, он член-корреспондент Академии художеств, у него опыт издательской работы, продюсерства», — заявил Пиотровский.

По словам главы Эрмитажа, его сын — «один из немногих вице-губернаторов по культуре, который является потомственным петербургским интеллигентом».

Михаил Пиотровский о яйцах Фаберже и NFT-токенах в Эрмитаже. Полное видео
Общество

Пиотровский также сообщил, что хотя он сам возглавил Эрмитаж по стопам отца, сын к должности директора музея не готовится: «Это абсолютно не планируется, и у него своя судьба».

Борис Пиотровский стал вице-губернатором Санкт-Петербурга в середине января. До этого он работал первым заместителем председателя комитета по культуре города. До работы на государственной должности Пиотровский занимался разного рода культурными проектами. В частности, он основал издательство «Арка», которое в сотрудничестве с Эрмитажем выпускает книги по искусству.

Помимо культуры Борис Пиотровский отвечает в городской администрации и за спорт. Уже после назначения он заявил, что в число его первоочередных задач входит работа на чемпионате Европы по футболу, часть матчей которого пройдет в Санкт-Петербурге.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27