Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Главный блогер Кремля поздравил россиян с юбилеем Рунета

Российский сегмент интернета отмечает юбилей: ровно 20 лет назад появился национальный домен ".RU". С праздником россиян в своем видеоблоге поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Фото: premier.gov.ru
Фото: premier.gov.ru

"Российскому интернету - 20 лет. За это время в нашей стране сложилась целая отрасль, которая активно развивается и имеет большое будущее. Поздравляю всех, кто внес свой вклад в развитие интернета в России!" - сказал глава кабмина.

Он также заявил, что сегодняшний день можно назвать "20-летием российской информационной революции". Медведев подчеркнул, что аудитория Рунета достигла 70 млн человек, то есть фактически половины населения страны.

"Особенная гордость - это наши домены. Национальный домен ".RU" занимает шестое место в мире, а совсем молодой домен, который мы недавно придумали и зарегистрировали - ".РФ", является самым успешным на национальном языке", - резюмировал премьер, напомнив, что по числу интернет-пользователей Россия - лидер в Европе.

Главный блогер Кремля, активно общающийся с россиянами посредством собственного блога, Facebook и Instagram, подчеркнул большую значимость соцсетей. "Интернет практически уничтожил расстояние между людьми и сократил время до одного клика. Я сам с удовольствием присутствую в социальных сетях", - признался он.

Напомним, 7 апреля 1994г. было объявлено о создании национального домена России - ".RU", который сменил домен ".SU". С инициативой администрировать национальный домен в 1992г. независимо друг от друга выступили сразу три российские организации. Спустя два года интернет-провайдеры подписали соглашение, согласно которому техническое сопровождение национального домена было поручено Российскому научно-исследовательскому институту развития общественных сетей (РосНИИРОС). С 2001г. домен ".RU", а с 2010г. и ".РФ" начал администрировать Координационный центр национального домена интернета.

Согласно данным фонда "Общественное мнение", число активных интернет-пользователей в России достигло 56 млн человек, а за 2013г. этот показатель увеличился на 12%. В настоящий момент в Рунете зарегистрировано почти 5 млн доменных имен. В ближайшее время планируется внедрить детскую доменную зону ".ДЕТИ"», а также зону ".МОСКВА" и домен ".РУС".

"Рунет должен стать предметом гордости нашей страны на всех уровнях: пользователи, бизнес, индустриальные игроки, государство, как следствие - приобретение Рунетом статуса "привилегированной экономики и среды” со всеми позитивными вытекающими: льготы, стимулы для дальнейшего развития, помощь в экспансии наших игроков и технологий на западные и восточные интернет-рынки. Этот подарок на день рождения находится не только в наших с вами руках, важна воля и роль государства. Но именно этот подарок позволил бы Рунету сделать мощный рывок в последующие 20 лет его развития!" - цитирует "Российская газета" директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53