Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Беспорядки на востоке Украины: митингующие захватили оружие СБУ

В восточных регионах Украины продолжает накаляться ситуация. Пророссийские митинги в Харькове, Донецке и Луганске привели к беспорядкам. Сторонники федерализации Украины и их противники бросали друг в друга камнями, использовали петарды и гранаты. Для их разгона правоохранительные органы использовали водометы.
Беспорядки на востоке Украины: митингующие захватили оружие СБУ

Во всех трех крупных городах востока Украины активисты захватили здания областных администраций. В Донецке и Луганске под временную власть митингующих перешли также здания Службы безопасности Украины.

Луганск вооружается

В Луганске митингующие при захвате Службы безопасности Украины завладели находящимся в здании оружием, сообщает пресс-служба управления Министерства внутренних дел в Луганской области. "По последней информации, неизвестные, которые находятся в здании, захватили комнату вооружения и завладели оружием", - отмечается в сообщении.

Накануне во время проведения пророссийской акции возле СБУ в Луганске бывшие военнослужащие и около 2 тыс. граждан захватили здание, они разбили в нем окна и повредили входные двери, сообщала пресс-служба МВД. Активисты вывесили над зданием российский флаг.

При штурме пострадали девять человек, говорится в сообщении. По данному факту возбуждены уголовные дела по двум статьям УК Украины - "Массовые беспорядки" и "Захват государственных и общественных зданий и строений". По состоянию на 08:45 (10:45 мск) здание СБУ все еще заблокировано митингующими, неизвестные лица находятся в помещении.

Управление Нацбанка в Луганской области опровергло ночное сообщение о захвате здания: "Информация о захвате здания Национального банка в Луганской области, которая сегодня появилась в ряде СМИ, не соответствует действительности. По состоянию на утро понедельника, 7 апреля 2014г., учреждение работает в штатном режиме. Все подразделения на местах и выполняют свои функции".

Донецк готовит "народный мандат"

В Донецке протестующие вступили в столкновение с милиционерами. Группа активистов напала на милиционеров, охранявших здание областной администрации, и вырвала у них щиты. В окно здания участники митинга бросили гранату. Для разгона толпы власти подогнали водомет.

Сегодня агентство УНИАН сообщило, что активисты, захватившие Донецкую областную госадминистрацию, собираются объявить "народный мандат" - "распустить областной совет" и в качестве депутатов "избрать представителей" от всех представителей общественности. Ранее активисты выдвинули ультиматум - если до полуночи 6 апреля не будет созвана внеочередная сессия, они "распустят областной совет", утверждает агентство.

Позже стало известно, что сторонники федерализации Украины, собравшиеся в здании гособладминистрации Донецка, объявили о создании Донецкой народной республики.

Сегодня же председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута сообщил, что в городе должно пройти чрезвычайное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. "Сегодня в Донецкой, Луганской, Харьковской областях реализуется сценарий, направленный на разрушение мира, социальную и экономическую дестабилизацию. Очевидно, что эту проблему нужно решать на национальном уровне в ходе чрезвычайного заседания Совета национальной безопасности и обороны. Это заседание должно пройти в Донецке", - заявил губернатор.

Харьков ждет Януковича

В Харькове участники пророссийской акции окружили сторонников Евромайдана и забросали их камнями и петардами. У нескольких участников драки разбиты головы, кроме того, пострадал милиционер. МВД Украины открыло уголовное производство по факту драки во время пророссийских митингов в Харькове, сообщает пресс-служба ведомства. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство).

Захваченное здание администрации в настоящее время освобождено.

Глава Харькова Геннадий Кернес заявил, что здание госадминистрации захватили не сепаратисты, а люди, которым интересен ход расследования стрельбы вечером 14 марта на улице Рымарской возле офиса "Просвиты" и "Правого сектора", в результате которой погибли два человека. "Это главный мотив того, что они пришли к зданию администрации. Никакого сепаратизма от этих людей я не слышал", - цитирует Кернеса УНИАН.

По словам чиновника, в ближайшее время городская и областная власть проведет переговоры с лидерами активистов, занявших здание. При этом Кернес подчеркнул, что вопрос референдума обсуждаться не будет.

Телеканал РЕН-ТВ сообщает, что активисты в Харькове собираются возвести у здания обладминистрации палаточный городок и ждать возвращения свергнутого президента Виктора Януковича.

Аваков поехал в Харьков, Тимошенко летит в Донецк

Для урегулирования ситуации украинские политики и чиновники разъехались по проблемным регионам. Кандидат в президенты Украины, экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что срочно вылетает в Донецк. Лидер "Батькивщины" призвала "адекватно реагировать на действия сепаратистов". "Захват сепаратистами при поддержке русских спецслужб зданий Донецкой и Харьковской обладминистраций и Луганского управления СБУ является прямым продолжением агрессии России против Украины", - заявила Тимошенко. Она добавила, что "целью этой агрессии является аннексия украинского Востока по крымскому сценарию".

"Обращаюсь к представителям власти с требованием принять действенные меры относительно обезвреживания террористов и сделать невозможными подобные события в будущем. На вашей стороне сейчас не только закон, но и украинское общество. Сегодня в государстве есть все необходимые силы для скорого и адекватного противодействия сепаратистам и диверсантам. Кроме того, наши граждане в Харьковской, Донецкой и Луганской областях также выступают против разделения Украины", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил сегодня на своей странице в Facebook, что находится в Харькове. Он рассказал, что здание обладминистрации полностью освобождено. "Начался рабочий процесс. Спасибо тем, кто помогал. Я работаю в Харькове", - проинформировал министр. Он попросил жителей города поддержать процесс "адекватного урегулирования" ситуации.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что стабилизировать ситуацию в восточных регионах позволят изменения в конституцию. По его словам, уже были инициированы конституционные поправки, которые позволят передать полномочия на места, "чтобы каждый гражданин Украины чувствовал себя полноценным гражданином и чувствовал, что он влияет на власть Украины и в своей области", цитирует премьера "РБК-Украина". Он добавил, что "лживые призывы о федерализации - это попытки уничтожения Украины". "Уверен, что жители Донецка, Харькова и Луганска хотят жить в унитарной единой стране", - считает Яценюк.

Марина Магай

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00