Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сибирь затруднилась с выбором

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Даже через несколько часов после закрытия участков выбор жителей Новосибирска был не очевиден: противоречили друг другу и данные экзит-полов, и даже первые данные на сайтах ЦИК и городского избиркома. В штабах единоросса Владимира Знаткова и коммуниста Анатолия Локотя заявляли о победе своих кандидатов. Эксперты назвали кампанию двухполюсной: из-за раскола в региональной власти у двух соперников оказались примерно равные шансы на успех.

Через три часа после закрытия участков противоречивые данные поступали от избиркомов двух уровней — ЦИКа и горизбиркома. Согласно данным избиркома Новосибирска, после подсчета 2,74% голосов побеждал единоросс, и.о. мэра Владимир Знатков — за него проголосовали 43,53%, за коммуниста, депутата Госдумы Анатолия Локотя — 39,96%. При этом сайт Центральной избирательной комиссии по данным на 20.00 мск публиковал прямо противоположные итоги предварительного подсчета голосов: Локоть — 43,35% (7561 голос), Знатков — 39,95% (6697 голосов). Спустя полчаса данные горизбиркома показали перевес коммуниста и приблизились к данным ЦИК: при подсчете бюллетеней с 19,13% участков оказалось 44,12% у Локотя и 29,29% у Знаткова. Близкими к информации ЦИК были и данные штаба КПРФ, который вел так называемый альтернативный подсчет голосов.

Расхождения возникли и в результатах экзит-полов. По данным опроса «Единой России» на выходе с избирательных участков, за кандидатуру и.о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова проголосовали 37,2%, за основного конкурента, депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Локотя — 30,8%. Одновременно сайт новосибирских коммунистов опубликовал результаты экзит-полов, проведенных фондом «Полис». Согласно данным опроса, 33% проголосовавших новосибирцев поддержали Локотя. За представителя «Единой России» отдали голоса 26,4%.

Именно между выдвинутым единороссами и региональными властями Знатковым и единым кандидатом от оппозиции, лидером новосибирских коммунистов Локотем развернулась на финише гонки основная борьба. За неделю до голосования в пользу Локотя свои кандидатуры сняли пятеро претендентов, в том числе депутат Госдумы Илья Пономарев. Для Знаткова кампания складывалась непросто: он на неделю выбыл из борьбы за пост мэра по решению суда. К тому же ему противостоял другой кандидат от власти — бывший вице-губернатор Новосибирской области Анд­рей Ксензов. «Усталость накопилась, но уже, слава богу, все позади», — прокомментировал кампанию Знатков, опуская в урну для голосования бюллетень.

Появление двух провластных кандидатов обусловил конфликт между губернатором Василием Юрченко и его предшественником на этом посту, полпредом президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским. Юрченко публично поддержал Знаткова, Толоконский открыто не поддерживал ни одного кандидата, но в областном правительстве неоднократно заявляли, что от лица полпреда на выборах выдвинут Ксензов. Он еще в январе уволился с поста вице-губернатора, вышел из «Единой России» и выдвинулся от партии «Родина». Ксензов, как и Толоконский, открыто критиковал губернатора и областное правительство, при этом отказываясь причислять себя к оппозиции.

Ситуация начала меняться 18 марта, когда президент Владимир Путин отрешил от полномочий Юрченко с формулировкой «в связи с утратой доверия». К этому времени Знатков опережал Ксензова в рейтингах. Согласно единственному опросу общественного мнения накануне выборов в Новосибирске, который 21—24 марта провела группа социологов из фонда «Общественное мнение», Высшей школы экономики, Института политических исследований (ИПИ) и исследовательской группы «Циркон», 19% респондентов готовы были отдать свои голоса за Знаткова, 15,4% — за Локотя и 8,8% — за Ксензова. Итоги опроса были опубликованы 31 марта, в этот же день Ксензов отказался продолжать участвовать в выборах, не объяснив причин.

Ростислав Туровский констатирует, что мэрская кампания была двухполюсной. «Это была одна из редких конкурентных кампаний, поэтому в ней использовались различные серые технологии, кандидаты компрометировали друг друга и т.д. В итоге электорат разделился на две части — сторонников Знаткова и Локотя», — отмечает Туровский.

По оценкам исполнительного директора ИПИ Григория Добромелова, если бы явка поднялась выше 40% , вероятность победы Знаткова увеличивалась за счет менее мобилизованного электората партии власти.

По предварительным данным городского избиркома, явка составила 31,43% (на выборах в 2009 году была 48,94%). Руководитель штаба Знаткова депутат Госдумы Александр Карелин уверен, что «грязная кампания отбила желание у избирателей голосовать, этим объясняется низкая явка».

«Выборы прошли достаточно честно», — утверждает Пономарев. Он не заметил нарушений в день голосования ни на участках, ни возле них. Это же подтверждает и руководитель движения «Голос» Григорий Мельконьянц: он не заметил никаких серьезных системных нарушений.

 

Прошлой осенью заметных результатов добились два оппозиционных кандидата — Алексей Навальный и Евгений Ройзман. Навальный, баллотировавшийся в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС, набрал 27,24% и занял второе место. Сергей Собянин, назначенный мэром в 2010 году, победил в первом туре, но превысил 50-процентный порог лишь на 1,37%. Евгений Ройзман, выдвинутый партией «Гражданская платформа», победил на выборах мэра Екатеринбурга с результатом 33,31%. Его основной соперник единоросс Яков Силин проиграл с 29,71%.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов Pro, 09:00
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности Pro, 09:00
В Казахстане задержали бывшего главу МВД по делу о беспорядках Политика, 08:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46