Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин рассказал о ближайшем будущем освоения космоса

Испытания ракет-носителей "Ангара" должны начаться в 2013г., а ракет-носителей "Русь-М" - в 2015г. Об этом сообщил на совещании по развитию космической отрасли премьер-министр РФ Владимир Путин.
В.Путин рассказал о ближайшем будущем освоения космоса

"В 2013г. мы должны приступить к проведению испытаний на космодроме Плесецк ракет-носителей "Ангара" легкого и тяжелого класса. Кроме того, предстоит создать ракету-носитель "Русь-М", испытания которой должны быть начаты в 2015г., а уже на 2018г. намечен ее первый пилотируемый полет. Причем старт будет произведен с нового национального космодрома Восточный", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что в 2011г. РФ приступает к полномасштабному строительству космодрома Восточный в Амурской области, и к 2016г. должна быть готова вся инженерная и социальная инфраструктура, а также первая стартовая площадка. "В 2016-2018гг. намечен выпуск грузовых космических кораблей, и в дальнейшем именно с этого космодрома будет производиться большинство запусков космических аппаратов в интересах различных отраслей экономики и международного сотрудничества", - сообщил премьер-министр РФ.

В.Путин также подчеркнул, что РФ не должна ограничиваться только ролью международного космического перевозчика, отметив при этом необходимость расширения российского присутствия на глобальном космическом рынке. Премьер-министр РФ подчеркнул, что необходимо активнее развивать такие направления, как космическая связь и телекоммуникации, дистанционное исследование природных ресурсов, прогнозирование погоды и навигация, а также экологический мониторинг.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58