Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Парусная регата на Карибах: российский бизнес вышел победителем из гонки

С 12-го по 20 марта у берегов островов Антигуа, Гваделупа и Барбуда прошла Карибская парусная неделя “Кубок российского бизнеса", объединившая под парусом более 250 представителей российского делового сообщества. Семь дней азарта, адреналина и морских приключений, бирюзовое море, яркое солнце, выпрыгивающие из воды дельфины и 30 яхт, сражающихся с морской стихией.
Парусная регата на Карибах: российский бизнес вышел победителем из гонки

Победители регаты, которая в этом году стала отборочным этапом Чемпионата России по крейсерским гонкам, уже вернулись домой с морским бризом в душе и готовностью снова встретиться с соперниками в предстоящих бизнес-регатах.

Размах парусного соревнования в этом году оказался довольно значительным – это не только самая масштабная российская регата в карибской акватории, но и одна из крупнейших гонок для россиян за рубежом. Все участники соревнований отметили, что прошедшая Карибская парусная неделя 2010 задала новый стандарт в российском парусном спорте.

"В марте на Карибах была задана очень высокая планка, - уверен президент компании РОМИР Андрей Милёхин. - Это и уровень организации, и количество участников, и уровень подготовки как шкиперов, так и спортсменов-парусников и даже любителей. Именно любители и определяют характер этой гонки. Они, уже состоявшиеся в жизни люди, не побоялись сделать первый шаг в совершенно новой для себя области. Согласитесь, когда ты имеешь статус, репутацию, высокий профессиональный уровень, непросто выйти на нулевую точку, где ты новичок. В море все бизнес-достижения, в общем-то, не важны. В этой точке нужно доказать, что ты на что-то годен, не побоявшись и не постеснявшись выглядеть "пионером", - поделился впечатлениями г-н Милёхин.

Кроме того, впервые в истории отечественного парусного спорта российским яхтсменам выпал шанс опробовать свои силы в гонке на океанских спортивных яхтах FARR 65. "Это лодки не для прогулок, а серьезные гоночные болиды, - рассказал постоянный участник Карибской парусной недели генеральный директор компании "Гранитогрес" Денис Ланкин. - На такой яхте нужно быть постоянно сконцентрированным, в течение всей гонки. Она очень чутко реагирует на любые изменения, на любые действия команды. Поэтому и ощущения от гонки совершенно другие, чем на круизере".

Кстати, всего в мире было выпущено пять этих стремительных скоростных лодок, и 4 из них приняли участие в Карибской парусной неделе. Они были объединены в отдельный дивизион. "Большой плюс этого в том, что все лодки были одинаковыми, - считает председатель совета директоров Allied Nippon Сергей Гришин. - Экипажи достаточно быстро адаптировались к новым бескомпромиссно спортивным условиям и хорошо себя показали на дистанциях. В результате на протяжении всей гонки была ожесточенная борьба".

Присутствие на регате этих океанских болидов привлекло и другие максияхты. В борьбу за "Кубок российского бизнеса" вступила яхта Open 60, одна из участниц кругосветных гонок, с командой Всероссийской федерации парусного спорта на борту. Шкипер Open 60 исполнительный директор ВФПС Оскар Конюхов был поражен "профессионализмом непрофессионалов". "Бизнес-среде свойственна соревновательность, - рассказал он по прилету в Москву. - Регата только подтверждает и доказывает, что все участники хотят гоняться на победу и наращивать опыт в парусном спорте. Уверен, что люди, которые принимают участие в бизнес-регатах, отдадут потом своих детей в парусные школы и будут культивировать этот правильный, здоровый вид отдыха".

Другим участником дивизиона максияхт стала яхта Shipman 63 - официальная лодка регаты. Уникальная по сочетанию комфорта и скорости карбоновая яхта показала, что не уступает в гонке даже спортивным лодкам, и привлекла внимание участников регаты. Представитель верфи Shipman Carbon Yachts в России Владимир Зинченко тоже считает, что появление макси-дивизиона пошло Карибской парусной неделе на пользу: "Я уверен, что это значительно повысило уровень бизнесменов, принимавших участие в гонке. Дивизион MAXI необходимо всячески развивать".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Помимо максияхт в гонке участвовали лодки еще двух дивизионов - HARMONY и OPEN. Причем накал борьбы внутри них тоже порою достигал невероятных, поистине эпических высот - лидирующие группы и лодки, идя бок о бок, не раз сменяли друг друга на промежуточных этапах.

При этом далеко не всегда погода способствовала гонке. Вспоминает Ольга Шелест, которая не только принимала участие в гонках, но и стала ведущей вечеров: "В последний день регаты море разыгралось не на шутку, поднялся достаточно сильный ветер, по рации сообщили: всем членам экипажей надеть спасательные жилеты. Вот тут стало немножко страшно, когда ты видишь, что даже на гоночных FARR'ах из макси-дивизиона люди облачаются в спасжилеты. Думаешь, уж этим-то просоленным крепким мужчинам должно быть по колено даже взволновавшееся море!"

Впрочем, командам не раз приходилось, набравшись терпения, пережидать и штиль, прячась от жары в тени "обессилевших" парусов.

Но все же даже штилевые гонки - это тоже спорт. Как отмечает Борис Болтянский, генеральный менеджер Российских бизнес-регат, "на Карибах наши участники показали настоящий спортивный азарт и даже спортивную злость. Еще ни разу не видел, чтобы люди, которые вчера впервые вступили на борт парусной яхты, сегодня так яростно сражались за право быть первыми на финише. Это было серьезное парусное соревнование, что отметили и капитаны, и судьи, и участники".

Самыми долгими и изнурительными для яхтсменов были 45-мильные переходы от острова Антигуа до Гваделупы и обратно. Полная продолжительность гонки в зависимости от дивизиона составляла от 5 до 8 часов. Несмотря на усталость, в течение всей гонки команды сохраняли соревновательный дух и азарт, до последней минуты борясь за победу.

Одним из ярких впечатлений стала традиционная гонка до по-настоящему райского острова Барбуда. Природные особенности Барбуды с самого начала задали соревнованию особые условия. Дело в том, что окружающие остров коралловые рифы отчетливо различимы в воде лишь до 13.30-14.00 часов. После этого угол освещения изменяется настолько, что возникает реальная опасность не заметить эти подводные красоты вокруг острова. Поэтому участникам предстоял невероятно ранний подъем и тяжелая гонка впереди - правда, все эти неудобства были с лихвой компенсированы розовым песком, девственной природой и фрегатами у берегов чудесного острова. "Карибы - это же рай на земле! - восхищается Сергей Гришин. - После гонки очень сложно было снова оказаться в Москве с ее неприветливой погодой и грязью".

Однако конец состязания означает не только возвращение в Москву, но и награждение победителей. Итак, наши поздравления! Дивизион MAXI: первое место - команда Big One, второе - команда Dentex, третье - Allied Nippon. Дивизион FARR: первое место - команда Dentex, второе - Allied Nippon, третье - Гранитогрес. Дивизион OPEN: победу железной рукой удержал лидер ряда предыдущих этапов - команда Aileron-2, второе место заняла команда Mistery, а бронзу получила лодка Shangri La. В дивизионе HARMONY победу праздновала команда Karla, второе место досталось Orff, ну а третье – Renoir.

Главным призом для победителей стала уникальная банковская карта VISA Infinite от национального банка TRUST. Теперь яхтсмены-победители могут воспользоваться уникальными предложениями, которые предоставляет банк TRUST держателям VISA Infinite. Они действуют в более чем 45 странах мира и включают такие приятные "мелочи", как медицинскую и юридическую поддержку, защиту покупок, бонусные программы и скидки в различных торговых сетях. Кроме того, специально держателям VISA Infinite предлагается уникальная услуга "Служба "Консьерж" - глобальная служба поддержки, которая помогает экономить драгоценное время клиентов и находится в их распоряжении круглосуточно 365 дней в году.

Кстати, топ-менеджеры банка TRUST также сражались за победу на регате. "Мне, как банкиру, было интересно проследить идейные взаимосвязи банкинга и яхтинга, - рассказывает вице-президент банка TRUST Дмитрий Чуксеев. И то и другое характеризует рациональный расчет в сочетании с полной свободой принятия решений и возложении на себя персональной ответственности за каждое действие. Теперь я понимаю, почему многие банкиры занимаются яхтингом, а многие финансовые структуры мира широко поддерживают парусный спорт".

Родство паруса и бизнеса (кстати, не только исключительно финансового характера) отметил также и Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области, глава Попечительского совета Всероссийской федерации парусного спорта, обращаясь к участникам бизнес-регаты: "Действия экипажа парусной яхты в гонке схожи с работой бизнес-команды - нужно уметь заглянуть за горизонт, быть готовым к резкой смене обстоятельств, внезапному шквалу".

Впереди у экипажей российского бизнеса новый шанс проверить свои силы в открытом море. Взять реванш или постараться удержать победу яхтсмены смогут уже в июле на 3-ей Российской бизнес-регате, которая пройдет в Средиземном море по маршруту Тоскана - Эльба - Корсика. На этот раз в гонке примет участие более 40 яхт, из которых около 10 лодок выступит в дивизионе MAXI. Подробности на www.rusregata.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42