Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ираке убит ближайший соратник лидера шиитов

В Кербеле в результате операции польских частей международной коалиции убит Муртада аль-Муссави, руководивший штаб-квартирой шиитского лидера Муктады ас-Садра в Кербеле. Как передает Reuters, представители польских военных пока не прокомментировали сообщение о гибели одного из ближайших соратников М.ас-Садра.
В Ираке убит ближайший соратник лидера шиитов

Напомним, сегодня заместитель командующего американским военным контингентом в Ираке генерал Марк Киммит заявил, что вооруженные шииты, возглавляемые радикальным священнослужителем Муктадой ас-Садром, "будут уничтожены".

По словам генерала, в настоящее время войска США проводят операцию по уничтожению членов "Армии имама аль-Махди" в Садр-Сити в Багдаде. "Наши атаки будут продуманными, точными и успешными", - цитирует АР заявление генерала М.Киммита.

На днях иракский судья выдал ордер на арест М. ас-Садра. С начала столкновений между иракскими шиитами и войсками международной коалиции М.ас-Садр находился в мечети в г.Эль-Куфа, расположенном к югу от Багдада, окруженный своими вооруженными сторонниками, однако накануне поступили сообщения о том, что М.ас-Садр покинул Эль-Куфу.

Стало известно, что вертолеты Вооруженных сил США подвергли сегодня ракетному обстрелу мечеть в иракском городе Эль-Фаллуджа. По свидетельству очевидцев, погибли более 40 человек. В настоящее время с места происшествия вывозят тела погибших и раненых, передает АР.

Американские войска проводят операцию в Эль-Фаллудже (провинция Эль-Анбар) с целью обезвредить антиамериканские вооруженные формирования, одним из оплотов которых является этот город. 31 марта 2004г. повстанцы убили в Эль-Фаллудже четырех американцев, являвшихся сотрудниками гражданских служб.

Ранее сообщалось о том, что число жертв среди иракского населения в г.Эль-Фаллудже в последние сутки достигло 60 человек, число раненых - 130, сообщает AP со ссылкой на представителей иракских медиков. 26 человек из числа погибших стали жертвами обрушения жилых домов, подвергнутых ракетным ударам американских вертолетов минувшей ночью.

В городе и пригородах идут бои между иракскими боевиками и американскими войсками. Одна из гранат, брошенная повстанцами, попала в американскую бронемашину, в результате чего она загорелась, а находившийся внутри солдат был ранен.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сегодня в центральной части Ирака разбился американский вертолет, передает AP. Очевидцы сообщили, что видели горящий вертолет на земле в районе иракского города Бакуба. В этом городе также идут бои между иракскими шиитами и американскими военными. Сообщений о жертвах пока не поступало.

Как стало известно AP, вертолет рухнул на землю сразу после того, как раздался взрыв. Место падения вертолета сразу было окружено американскими войсками. Что стало причиной падения вертолета, пока не сообщается.

В свою очередь, после столкновений с шиитскими боевиками украинское командование приняло решение отозвать большую часть своих войск из иракского города Эль-Кут. Об этом сообщил представитель Министерства обороны Украины. По его словам, новых жертв за стороны Украины нет, однако погибли несколько десятков боевиков, передает АР.

Напомним, что накануне один украинский миротворец убит и пять получили ранения в ходе боя с иракскими боевиками за мост через реку Тигр в районе города Аль-Кут, когда их БТР был подбит из гранатомета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06