Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты составили рейтинг самых пьющих регионов России

Больше всего спиртных напитков за год выпивают жители северных российских регионов, а также Подмосковья. К таким выводам пришли эксперты Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА)
Фото: Варвара Гертье / РИА Новости
Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

В соответствии с результатами исследования, на которое сослалась газета «Известия», больше всего алкоголя в стране в 2018 году выпили жители Ненецкого автономного округа (28,6 л на человека в год), опередившие сахалинцев (28,3 л) и магаданцев (28,3 л).

На четвертом месте оказалась Московская область, где потребление спиртного достигло 25,8 л в год. Замкнула пятерку самых пьющих регионов Карелия (25,6 л).

Издание указывает, что в 2017 году первая пятерка выглядела так же, однако первое место занимала Сахалинская область.

Глава ЦИФФРА Вадим Дробиз уточнил, что реальные цифры могут отличаться от тех, что приведены в исследовании. Дело в том, что речь идет о спиртном, которое проходит через систему ЕГАИС. В северных регионах, а также в Московской области средний уровень зарплат выше среднего по стране, а потому их жители могут позволить себе легальный алкоголь.

При этом эксперты подчеркивают, что при подсчете изучалось то, как много люди употребляют водки, коньяка, винодельческой и ликероводочной продукции. А вот продажи пива, сидра, медовухи, пуаре не учитывались.

В конце прошлого года самыми трезвыми регионами страны назывались республики Северного Кавказа — Чечня, Ингушетия и Дагестан. При этом критики указывали, что при составлении исследования не учитывалось традиционное для юга приготовление домашнего вина.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Пользователи в России пожаловались на сбои в работе техники Xiaomi Технологии и медиа, 00:31
Суд в Москве арестовал фигуранта дела экс-министра Дагестана о хищениях Политика, 00:18
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Bild узнал, что Берлин пока не планирует передавать Украине ракеты Taurus Политика, 00:02
«ПСЖ» с Мбаппе проиграли команде не побеждавшей 20 лет в Лиге чемпионов Спорт, 00:02
Минэкономразвития заявило о рисках «расползания» углеродного налога ЕС Экономика, 00:00
Доля новых российских автомобилей и автобусов достигла на рынке 50% Бизнес, 00:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Блинкен заявил о поиске пути передачи Киеву $300 млрд активов России Политика, 04 окт, 23:56
Швейцария разморозила счета экс-замглавы Минсельхоза Бажанова Политика, 04 окт, 23:26
Путин призвал «наверстать упущенное» в системе образования новых регионов Общество, 04 окт, 23:23
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 04 окт, 23:15
Германия передаст Украине ПВО для защиты поставок зерна Политика, 04 окт, 23:05
Блинкен пошутил о «русских друзьях» после тревоги во время речи в Техасе Политика, 04 окт, 23:03
Китай осудил внесение китайских фирм в список «спонсоров войны» Политика, 04 окт, 22:37