Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Европейские математики поддержали российского ученого Васильева

Европейское математическое общество поддержало российского академика Виктора Васильева, накануне оштрафованного Замоскворецким судом за участие в акции поддержки фигурантов "болотного дела". Об этом говорится на сайте общества.
Фото: Schmid, Renate
Фото: Schmid, Renate

"Европейское математическое общество глубоко обеспокоено действиями полиции и суда в отношении участников мирной акции протеста. Общество выражает горячую поддержку русскому математику Виктору Васильеву", - говорится в сообщении.

Коллеги математика назвали решение суда, обязавшее президента Московского математического общества Васильева выплатить 10 тыс. руб., по меньшей мере странным.

Как рассказала РБК филолог, старший научный сотрудник Института русского языка им.В.Виноградова РАН Ирина Левонтина, Васильев был признан виновным в участии в несогласованном митинге и сопротивлении полицейским, несмотря на показания свидетелей, которые утверждали обратное.

По словам очевидцев, рассказывает Левонтина, 21 февраля академик Васильев пришел к зданию суда, чтобы выразить сочувствие обвиняемым по "болотному делу", однако из-за большого скопления людей попасть в зал заседаний ему не удалось, и ученый наблюдал за происходящим, стоя на тротуаре возле здания.

"На это открытое судебное заседание пришло более 1 тыс. человек. Улица была перегорожена: в зал никто не мог попасть. Это скопление людей нельзя назвать митингом: они ничего не делали. Виктор Васильев просто стоял на тротуаре, и он не держал в руках никакого плаката, как утверждало обвинение", - рассказала Ирина Левонтина, которая также принимала участие в действии.

По ее словам, решение суда было написано "под копирку": об этом говорит тот факт, что в обвинительных заключениях в отношении разных людей были допущены одинаковые речевые ошибки, а также перепутаны факты.

Об этом же РБК рассказал профессор МГУ и замдиректора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд, также присутствовавший при задержании Васильева.

"Я был на суде над Виктором Анатольевичем. В этот день судили многих, я видел еще три заседания: всем ответчикам был вынесен абсолютно одинаковый приговор", - рассказал Гельфанд. По его словам, показания свидетелей и вовсе не были приняты во внимание.

"Оба свидетеля показали, что Васильев ничего не кричал, не держал лозунгов, не сопротивлялся при аресте - просто стоял и ждал, когда закончится чтение приговора", - пояснил Михаил Гельфанд.

Как отметили ученые, многие их тех, кто был задержан у здания суда, где в конце февраля слушалось "болотное дело", не согласны с решением суда и заявляют о своей невиновности. Будет ли подавать апелляцию на свой приговор Виктор Васильев, неизвестно. По словам его коллег, ученый пока не решил. Оперативно связаться с самим математиком РБК пока не удалось.

Напомним, Виктор Васильев занимает пост завкафедрой геометрии и топологии в Высшей школе экономики. 6 марта 2014г. его обвинили в сопротивлении полицейским. Кроме него, оштрафованы были еще несколько человек, среди которых - кинорежиссер Павел Бардин (он якобы организовал этот митинг). Добавим, что, согласно приговору по "болотному делу", который и интересовал собравшихся у здания суда, восемь обвиняемых получили разные наказания - от условного срока до четырех лет колонии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42