Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

3. Коронованная мудрость

Безусловным лидером по мудрости была признана британская королева Елизавета II. Вероятно, одной из причин стал ее зрелый возраст - 86 лет, 60 из которых она провела на троне. В прошлом году Британия шумно отметила бриллиантовый юбилей царствования любимой королевы.
Фото: РБК
Фото: РБК

Высказывание: "Работа - это единственная рента, которую ты платишь за место проживания на земле" (Елизавета Вторая).

Безусловным лидером по мудрости была признана британская королева Елизавета II. Вероятно, одной из причин стал ее зрелый возраст - 86 лет, 60 из которых она провела на троне. В прошлом году Британия шумно отметила бриллиантовый юбилей царствования любимой королевы.

Незыблемые принципы Елизаветы - не объясняться, не извиняться, не выворачивать душу наизнанку. Она не дает интервью, общение с подданными ограничивается рождественскими поздравлениями. Не женщина, а сфинкс в короне или, как представил ее Пан Ги Мун на Генеральной Ассамблее ООН, "якорь нашей эпохи".

Королева поневоле

Лилибет, как звали ее в детстве, родилась в монаршем семействе Виндзоров. Старшая дочь второго сына короля, она не должна была оказаться на престоле. Девочка мечтала стать сельской леди, у которой будет много собак и лошадей. Когда ей исполнилось 10, ее дядя отрекся от трона, а корона перешла к отцу Елизаветы. Следующей в очереди на престол оказалась она.

Девушке рано пришлось приступить к выполнению обязанностей государственной важности: в 13 лет она обратилась по радио к детям, пострадавшим от немецких бомбежек. Незадолго до начала Второй мировой войны, Елизавета познакомилась с греческим принцем Филиппом. Он оказался любовью всей ее жизни. Хотя, по мнению Виндзоров, юноша не был парой будущей королеве, Елизавета проявила упорство: пока Филипп воевал на эсминце, работавшая водителем на санитарной машине принцесса писала ему письма. После завершения военных действий они поженились.

3. Коронованная мудрость
Фото globallookpress.com

Когда не стало отца Елизаветы, девушка была коронована. Торжественное мероприятие из Вестминстерского аббатства транслировали по ТВ на всю Британию. Филипп коронован не был, однако он первым присягнул на верность своей королеве и оставил флот, чтобы выполнять свалившиеся на него обязанности.

Британские монархи царствуют, но не правят: королева может высказаться по любому вопросу, однако ее мнение не будет решающим. В то же время в ее власти назначить премьер-министра и распустить парламент, но чрезвычайными правами Елизавета не пользовалась. За годы своего правления, она успешно сотрудничала с десятком премьер-министров, среди которых были такие разные личности, как Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер и Тони Блэр.

Когда Елизавета вступала на престол, под ее началом было семь государств: Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Пакистан и Шри-Ланка. За прошедшие полвека бывшие колонии обрели независимость, часть стран стали республиками. Тем не менее, королевская власть до сих пор распространяется на многие из них.

Главной функцией Елизаветы является поддержание института монархии, который помогает сохранять единство Британии. Со свойственной ей мудростью королева оберегает репутацию королевской фамилии от скандалов, в которых то и дело оказывается замешана ее менее осмотрительная родня.

Елизавета II - поборница традиций и ритуалов. Однако новые времена диктуют новые требования, и в прошлом году королева изменила порядок престолонаследия, лишив мужчин приоритетных прав на корону.

3. Коронованная мудрость
Фото globallookpress.com


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32