Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Шато ле Гран Восток» ищет деньги на Западе

Фото: РБК
Фото: РБК

Как стало известно РБК daily, производитель элитного российского вина «Шато ле Гран Восток» (ШГВ) готов продать пакет акций вплоть до контрольного. Искать потенциального инвестора компания намерена в Лондоне. За акции она рассчитывает выручить 5 млн евро, которые будут направлены на расширение производства и сбыта. Сейчас в России бренд компании знают хорошо, а найти вино в рознице и ресторанах сложно.

О том, что в ШГВ озаботились поиском стратегического инвестора, РБК daily рассказал информированный источник на рынке. «Компания хочет привлечь иностранный капитал. Найти российского инвестора в нынешних рыночных условиях весьма непросто», — добавил он.

Эту информацию РБК daily подтвердила председатель совета директоров ШГВ Елена Денисова. «Наш основной акционер хотел бы продать пакет акций компании вплоть до 49%», — отметила она, добавив, что инвестору будут предложены бумаги материнской компании ОАО «Аврора». По словам г-жи Денисовой, поиск инвестора осуществляется через размещение предложения на электронной площадке в Лондоне. Найти покупателя в России не удалось. «Изначально мы рассматривали варианты с поиском российского инвестора, однако когда ближний круг потенциальных инвесторов был исчерпан, мы вышли на международную площадку», — пояснила г-жа Денисова.

Российские инвесторы традиционно опасаются вкладывать средства в бизнес, не получая над ним полного контроля, отметила собеседница РБК daily. «Во многом это связано со слабым корпоративным законодательством в России, что создает дополнительные риски для миноритарных инвесторов», — считает она.

Целью продажи доли в компании является привлечение дополнительных инвестиционных и оборотных средств. «Мы идем на это не от каких-то финансовых проблем или бедности, — подчеркнула г-жа Денисова. — С нашей точки зрения, у «Шато ле Гран Восток» есть значительный нереализованный потенциал: узнаваемость бренда среди потребителей существенно опережает представленность продукции компании в розничных каналах. То есть люди знают о наших винах, готовы их покупать, но зачастую не знают, где это сделать». Планируется, что привлечение инвестора увеличит оборотный капитал компании на 5 млн евро.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», владельцем крупнейшего пакета акций ОАО «Аврора» (24,4%) является ЗАО «НТЦ «Импульс технологии», остальные бумаги распределены среди физлиц. В собственности компании — 1,7 тыс. га сельхозугодий в 40 км от Анапы. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 1,2 млн бутылок в год. По данным компании, объем производства в 2012 году составил 730 тыс. бутылок.

Качественные российские вина, в том числе производства ШГВ, вскоре займут заметные места на полках российских магазинов и в винных картах ресторанов, не сомневается руководитель Союза сомелье Артур Саркисян: «Если в России начали делать хорошие вина, то, разумеется, они должны быть представлены и в ресторанах, и в широкой рознице. Но для этого государство должно оказать им поддержку, в том числе и административными методами».

В качестве примера г-н Саркисян привел существующую практику в Краснодарском крае, где местные власти обязали рестораторов при составлении винных карт отдавать под российские вина не менее 50% списка. «Для России в целом этот порог мог бы составить 20%, — считает эксперт. — Те же административные методы могут быть применены и к ритейлу». При этом г-н Саркисян отметил, что для сохранения репутации российского виноделия продукция предприятий, желающих попасть в подобную программу господдержки, должна получать сертификацию от широкого жюри экспертов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52
Как программа S7 Corp помогает бизнесу экономить Отрасли, 16:41
В МИДе рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тенденции к обострению на поле боя Политика, 16:40
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Спорт, 16:37
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Недвижимость, 16:33
Ростовского 17-летнего самбиста арестовали по делу об избиении людей Общество, 16:30
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Спорт, 16:29
Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике Спорт, 16:26
Российские спортсмены получат более ₽350 тыс. за победу на Играх БРИКС Спорт, 16:25