Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Игорное дело": Польша дала добро на экстрадицию А.Игнатенко

Апелляционный суд в Кракове 7 марта отклонил жалобу защиты на решение об экстрадиции одного из фигурантов "игорного скандала" - бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко. Адвокаты обвиняемого добивались отмены решения об экстрадиции бывшего сотрудника надзорного ведомства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня краковский суд согласился с решением и доводами суда низшей инстанции, ранее постановившего выдать экс-прокурора Москве, передает РБК-ТВ. Кроме того, апелляционный суд оставил в силе решение об аресте А.Игнатенко до 9 июня.

Теперь у фигуранта "игорного дела" осталась последняя надежда - на министра юстиции Польши Ярослава Говину, который должен утвердить окончательный вердикт о выдаче экс-прокурора Москве, где его хотят допросить российские следователи. Ранее СМИ неоднократно сообщали, что Генпрокуратура препятствует расследованию "игорного дела".

Напомним, А.Игнатенко скрылся от следователей в мае 2011г., и в Польшу он прибыл по поддельному литовскому паспорту. 4 января 2012г. польский суд решил арестовать А.Игнатенко на 40 дней. А 16 января СК РФ подтвердил намерение о выдаче обвиняемого и направил в Генпрокуратуру РФ копии материалов уголовного дела.

По данным СК РФ, высокопоставленные сотрудники подмосковной прокуратуры крышевали бизнес Ивана Назарова - сеть нелегальных игорных заведений в 15 городах Московской области. Сам И.Назаров был заключен под стражу, но 10 июня его освободили, так как изъявил готовность сотрудничать со следствием.

В ходе предварительного расследования один из фигурантов дела, бывший начальник управления по надзору за следствием прокуратуры Московской области Дмитрий Урумов, дал признательные показания о 15 эпизодах получения им совместно с А.Игнатенко и другими фигурантами взяток на общую сумму более 17 млн руб., а также рассказал о преступном распределении доходов.

В начале марта РБК сообщало, что Генпрокуратура фактически запретила следователям допрос А.Игнатенко, ожидающего экстрадиции в Россию. СКР добивался допроса подозреваемого в течение месяца.

Материалы дела указывают, что 23 января начальник главного следственного управления СКР Александр Щукин направил в главное управление международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России запрос об оказании правовой помощи. Генпрокуратуре предстояло переслать запрос в Варшаву, своим польским коллегам, однако вместо этого надзорное ведомство вернуло запрос обратно в Следственный комитет. В сопроводительном письме начальник отдела управления Генпрокуратуры Александр Куприянов сообщил, что в ведомстве пришли к выводу "о несоответствии представленного запроса требованиям УПК РФ и международным договорам РФ".

Зампредседателя СКР Василий Пискарев не согласился с доводами прокуратуры и выразил свое недоумение, приведя примеры аналогичных запросов по другим громким делам. В.Пискарев предложил повторно рассмотреть его обращение в короткий срок. Накануне "Ъ" в Генпрокуратуре отказались комментировать действия своих сотрудников и отметили, что "чужую переписку приличные люди не обсуждают". В СКР также предпочли отказаться от комментариев по резонансному делу.

В свою очередь бывший заместитель прокурора Мособласти и главный свидетель обвинения Станислав Буянский считает, что надзорное ведомство препятствует допросу экс-прокурора Подмосковья, "опасаясь, что он разоблачит сотрудников самой Генпрокуратуры, вовлеченных в коррупционные схемы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50