Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Игорное дело": Польша дала добро на экстрадицию А.Игнатенко

Апелляционный суд в Кракове 7 марта отклонил жалобу защиты на решение об экстрадиции одного из фигурантов "игорного скандала" - бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко. Адвокаты обвиняемого добивались отмены решения об экстрадиции бывшего сотрудника надзорного ведомства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня краковский суд согласился с решением и доводами суда низшей инстанции, ранее постановившего выдать экс-прокурора Москве, передает РБК-ТВ. Кроме того, апелляционный суд оставил в силе решение об аресте А.Игнатенко до 9 июня.

Теперь у фигуранта "игорного дела" осталась последняя надежда - на министра юстиции Польши Ярослава Говину, который должен утвердить окончательный вердикт о выдаче экс-прокурора Москве, где его хотят допросить российские следователи. Ранее СМИ неоднократно сообщали, что Генпрокуратура препятствует расследованию "игорного дела".

Напомним, А.Игнатенко скрылся от следователей в мае 2011г., и в Польшу он прибыл по поддельному литовскому паспорту. 4 января 2012г. польский суд решил арестовать А.Игнатенко на 40 дней. А 16 января СК РФ подтвердил намерение о выдаче обвиняемого и направил в Генпрокуратуру РФ копии материалов уголовного дела.

По данным СК РФ, высокопоставленные сотрудники подмосковной прокуратуры крышевали бизнес Ивана Назарова - сеть нелегальных игорных заведений в 15 городах Московской области. Сам И.Назаров был заключен под стражу, но 10 июня его освободили, так как изъявил готовность сотрудничать со следствием.

В ходе предварительного расследования один из фигурантов дела, бывший начальник управления по надзору за следствием прокуратуры Московской области Дмитрий Урумов, дал признательные показания о 15 эпизодах получения им совместно с А.Игнатенко и другими фигурантами взяток на общую сумму более 17 млн руб., а также рассказал о преступном распределении доходов.

В начале марта РБК сообщало, что Генпрокуратура фактически запретила следователям допрос А.Игнатенко, ожидающего экстрадиции в Россию. СКР добивался допроса подозреваемого в течение месяца.

Материалы дела указывают, что 23 января начальник главного следственного управления СКР Александр Щукин направил в главное управление международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России запрос об оказании правовой помощи. Генпрокуратуре предстояло переслать запрос в Варшаву, своим польским коллегам, однако вместо этого надзорное ведомство вернуло запрос обратно в Следственный комитет. В сопроводительном письме начальник отдела управления Генпрокуратуры Александр Куприянов сообщил, что в ведомстве пришли к выводу "о несоответствии представленного запроса требованиям УПК РФ и международным договорам РФ".

Зампредседателя СКР Василий Пискарев не согласился с доводами прокуратуры и выразил свое недоумение, приведя примеры аналогичных запросов по другим громким делам. В.Пискарев предложил повторно рассмотреть его обращение в короткий срок. Накануне "Ъ" в Генпрокуратуре отказались комментировать действия своих сотрудников и отметили, что "чужую переписку приличные люди не обсуждают". В СКР также предпочли отказаться от комментариев по резонансному делу.

В свою очередь бывший заместитель прокурора Мособласти и главный свидетель обвинения Станислав Буянский считает, что надзорное ведомство препятствует допросу экс-прокурора Подмосковья, "опасаясь, что он разоблачит сотрудников самой Генпрокуратуры, вовлеченных в коррупционные схемы".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15