Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Гастарбайтеров будут учить русскому языку в школах при РПЦ в Москве

По итогам заседания Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы 6 марта участники встречи приняли решение об организации школы для трудовых мигрантов, где приезжие из стран СНГ и ближнего зарубежья получат возможность изучать русский язык. Об этом сообщается на официальном сайте РПЦ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Проект будет реализован при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества совместно с Федеральной миграционной службой. Кроме того, в школе трудовые мигранты смогут получить свидетельство, помогающее легально устроиться на работу.

Помимо этого, в РПЦ озабочены и просвещением мигрантов. В рамках миссионерской работы с иностранцами 14 марта запланировано проведение очередной экскурсии в Третьяковской галерее для англоговорящих малазийских студентов-медиков. Приезжих ознакомят с наследием преподобного Андрея Рублева. После апробации данную инициативу планируется вывести на общецерковный уровень.

Отметим, что ранее спикер Госдумы прошлого созыва Борис Грызлов заявлял, что считает необходимым условием знание русского языка для трудовых мигрантов, прибывающих в Россию на заработки.

"Знание русского языка должно быть обязательным требованием для получения разрешения на работу в России в рамках трудовой миграции", - заявил Б.Грызлов. Аргументируя свою позицию, он отметил, что сегодня возрождается чувство гордости у россиян за свою Родину. "В нашем обществе все более четким становится понимание стратегической важности культуры, духовности, нравственных ценностей, а также объединяющего всех нас русского языка", - отметил Б.Грызлов.

Вслед за этим Б.Грызлов предложил принимать на работу только тех мигрантов, которые владеют русским языком в необходимом объеме. "Милости просим, но в России говорят не на английском и не на китайском, а на русском языке", - заключил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зарубин сообщил об «умных кольцах» у делегации США на встрече с Путиным Политика, 17:55
Чемпион Евро-2016 Нани перешел в казахстанский клуб Спорт, 17:54
МИД напомнил о приглашении Трампа в Россию Политика, 17:35
Коростелев стал восьмым в последней гонке Кубка мира перед Олимпиадой Спорт, 17:35
Украина получила дроны, способные бить на 500 км Политика, 17:28
Тренер Нурмагомедова объяснил, почему Умар не нокаутировал Фигередо в UFC Спорт, 17:26
В Мурманске после отключения света организовали выдачу продуктов Общество, 17:18
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как выглядят упавшие ЛЭП, из которых отключился свет в Мурманске. Видео Общество, 16:52
В Петербурге у сотрудника школы выявили туберкулез Общество, 16:51
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Муж Политковской отреагировал на снятие с ее дома памятной таблички Политика, 16:44
Российский посол связал похищение Мадуро с предательством силовиков Политика, 16:42
Time сообщил о 30 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 16:38
As узнала о контактах «Ливерпуля» с Хаби Алонсо Спорт, 16:30